Статистика





На дне марсианского кратера обнаружены уникальные отложения солей


Уникальные отложения солей на дне марсианского кратера обнаружили учёные NASA с помощью камеры ультравысокого разрешения, установленной на аппарате Mars Reconnaissance Orbiter, находящемся сейчас на орбите Красной планеты.

Неожиданный кадр был сделан во время полёта над Киммерийской Землей — Terra Cimmeria — испещрённой кратерами возвышенности на южном полушарии Марса.

Отложения были замечены в частично засыпанном кратере. Они покрывают его неравномерным (вероятнее всего, из-за действия эрозии) слоем, предположительно небольшой толщины. Эти особенности указывают на то, что возраст этих минералов очень большой.

На дне марсианского кратера обнаружены уникальные отложения солей

Находки подобных осадочных пород очень интересны и с каждым разом всё больше убеждают в том, что в прошлом на Марсе были неплохие условия для длительного существования воды. Многоугольные разломы, которые замечены на поверхности в этом кратере (как и во многих других районах планеты), свидетельствуют, что эти отложения сформировались в результате высыхания содержащей её жидкости.

Однако такие величины, как количество воды, находившейся в кратере, и время, потребовавшееся для её высыхания, пока что исследуется учёными.

© inauka.ru / 2007-10-27


Просмотров: 2516
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Октябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы