Статистика





Кратер в цвете: продолжаем открывать Марс


С марсианской орбиты сделаны редчайшие фотографии кратера Терби.

Серия изображений кратера Терби с разрешением порядка 13 м на 1 пиксель была получена с помощью камеры HRSC, установленной на борту европейской станции Mars Express. Снимки были сделаны 13 апреля 2007 года, в ходе 4199-го витка Mars Express по орбите Красной планеты. Солнце освещает ландшафт с запада (на приведенной слева иллюстрации — со стороны верхнего края картинки).

Кратер Терби находится на северном крае Эллады (Hellas Planitia) — обширной круглой впадины, расположенной в южном полушарии Марса. Считается, что впадина появилась в результате падения огромного метеорита, еще в начальный период существования Солнечной системы. Это - одно из древнейших компактных образований на поверхности Марса, диаметром порядка 2100 км. Кратер Терби, названный так в честь бельгийского астронома Франсуа Терби, имеет куда более скромные габариты — «каких-то» 170 км в поперечнике.

Кратер в цвете: продолжаем открывать Марс
Кратер Тербии во всей красе

Кроме собственно кратера Терби, на изображении виден участок еще одного ударного кратера, расположенного несколько севернее. В нижней части фотографии можно разглядеть узкое плато, вытянутое вдоль линии север-юг. Плато поднимается над окружающей равниной на высоту до 2000 м. Оно состоит из осадочных пород, некогда заполнявших всю площадь кратера, а ныне частично удаленных из него в результате постепенной эрозии. На границах плато можно различить множество слоев породы, имеющих несколько разный оттенок. Цветовое различие, как правило, говорит о различиях в химическом составе слоев. Подобные осадочные структуры формируются при активном участии жидкой воды или, как минимум, сильных ветров.

Кратер в цвете: продолжаем открывать Марс
Трехмерная реконструкция его поверхности

Разные слои отложений имеют несколько разную плотность и, как следствие, по-разному сопротивляются эрозии. Это закономерным образом приводит к формированию длинных каменистых террас, спускающихся от вершины плато к его основанию. В северной части сфотографированной территории можно увидеть ряд оврагов или, как их еще называют, каналов, сформированных потоками жидкой воды.

Исследования здешних отложений чрезвычайно важны для прояснения роли воды в истории Марса — считают ученые. Именно поэтому кратер Терби состоит в списке главных кандидатов на роль посадочного сайта для будущего аппарата Mars Science Laboratory, чей запуск запланирован на 2009 г.

© popmech.ru / 2008-02-03


Просмотров: 3612
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Февраль 2008    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы