Статистика





Древние воды Красной планеты


Следы отложений на поверхности колоссальной впадины на Марсе говорят о том, что когда-то здесь плескалось большое озеро воды.

Древние воды Красной планеты

В своей недавней работе группа Лесли Блимастера (Leslie Bleamaster) обобщила данные и снимки, собранные различными аппаратами, исследовавшими Марс. Ученые сосредоточились на области Эллада – огромной равнинной впадине на южном полушарии планеты. Считается, что это образование почти строго округлой формы стало результатом падения крупного небесного тела, оставившего воронку 9 км глубиной и более 2 тыс. км в диаметре.

Были изучены характерные особенности местной геологии – в частности, светлые слоистые отложения у восточной границы Эллады. В результате авторы работы пришли к выводу о том, что они появились в результате эрозии и переноса пород с окружающей впадину возвышенности в обширный водоем, что могло происходить где-то между 4,5 и 3,5 млрд лет назад.

Древние воды Красной планеты

Впрочем, это уже не сенсация, а очередное подтверждение факта, который за последние годы стал практически однозначно доказанным: некогда Марс был почти так же богат водой, как наша родная Земля. Океан мог покрывать до трети его поверхности.

© popmech.ru


Категория: Статьи
Просмотров: 5610
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы