Статистика





Аппарат NASA Opportunity совершил первую остановку в крупнейшем марсианском кратере


Как сообщили в американском космическом агентстве NASA, марсианский аппарат Opportunity, работающий на поверхности Красной планеты, совершил свою первую остановку на пути в кратер Виктория - глубочайший кратер на Марсе.

Opportunity остановился на одной из стен, пройдя около 800 метров вглубь кратера. Напомним, что свой спуск Opportunity начал в первой декаде сентября. В NASA говорят, что на стенах кратера видны характерные разноцветные кольца, свидетельствующие об образовании оксидов, вызванных жидкостью, которая в прошлом была на Марсе.

"Мы предполагаем, что более светлые, чем основная масса породы, слои фактически являются довольно древними образцами горной породы планеты. На снимках Opportunity четко видны три разных слоя", - говорит Джон Каллас, работник Лаборатории реактивного движения NASA в городе Пасадена (Калифорния, США).

Аппарат NASA Opportunity совершил первую остановку в крупнейшем марсианском кратере

В NASA говорят, что до того момента, как Opportunity достигнет дна кратера ему еще предстоит сделать несколько подобных остановок. На сегодня Opportunity остановлен на относительно пологом склоне, величина наклона аппарата не превышает 25 градусов.

В ближайшие часы Opportunity начнет процесс бурения грунта с тем, чтобы взять пробы почвы. Ожидается, что бурение займет у Opportunity по меньшей мере 2 дня.

© cybersecurity.ru / 2007-09-28


Просмотров: 2638
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Сентябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы