Статистика





Сверхмассивные черные дыры могут подавлять звездообразование


Новые наблюдения, проведенные при помощи космического телескопа «Spitzer» указывают на то, что сверхмассивные черные дыры в центре эллиптических галактик могут поддерживать температуру окружающего газа столь высокой, что он больше не имеет возможности охладиться до температуры конденсации. Но без облаков холодного газа не могут сформироваться новые звезды. Ведь вещество может собираться в сгустки материи, затем и в звезды только при низких температурах, подобно тому, как водяной пар, охлаждаясь и конденсируясь, образует капли воды. Это означает, что пока черная дыра «свирепствует» в галактике новые звезды образовываться не будут.

Сверхмассивные черные дыры могут подавлять звездообразование

Первые предположения об этом появились после исследования газа, имеющего температуру 10 миллионов градусов Цельсия, который был найден в эллиптической галактике NGC 5044. Эллиптические галактики считаются наиболее старыми среди звездных островов. Обычно они расположены в центрах скоплений галактик, и имеют большое количество горячего газа, который, похоже, никогда не охлаждается до температуры, при которой уже может начаться формирование звезд.

Исследователи из UC Santa Cruz предполагают, что этот газ нагревается черными дырами через «разогрев с обратной связью». Суть его состоит в том, что вещество, извергнутое после гибели звезд, перемещается к центру галактики. Но в центре каждой галактики находится черная дыра. Как только вещество достигает черной дыры и поглощается ею, происходит выделение большого количества энергии, которая и разогревает газ, сначала около центра галактики, а затем к ее периферии. Таким образом, получается эффект обратной связи всякий раз, когда сверхмассивная черная дыра пожирает поступающее к ней вещество. По-видимому, этот процесс будет происходить до тех пор, пока не проэволюционируют все имеющиеся в галактике звезды. Лишь тогда газ постепенно охладится, и в галактике вновь начнут появляться «искорки» звезд.

© universetoday.com / 2007-08-29


Просмотров: 2969
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Август 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы