Статистика





Обнаружена самая быстродвижущаяся звезда в Галактике


Американские астрономы при помощи орбитальной рентгеновской обсерватории Chandra обнаружили нейтронную звезду, скорость движения которой намного превосходит не только все ранее наблюдавшиеся звезды, но и теоретические пределы скоростей, указанные учеными для объектов такого типа.

По словам астрономов из космического центра NASA им. Годдарда, наблюдения за нейтронной звездой-одиночкой, получившей название RX J0822-4300, заняли пять лет. За это время специалисты рассчитали, что данная звезда взорвалась около 3 700 лет назад, а также то, что скорость ее удаления от нашей галактики составляет 4,8 млн. км/час. Для сравнения: скорость движения Солнца составляет около 72 000 км/час.

Обнаружена самая быстродвижущаяся звезда в Галактике

"Сразу же после появления эта нейтронная звезда устремилась из нашей галактики. Астрономы и раньше наблюдали, как звезды покидают галактики, в том числе и нашу, однако еще никогда звезды не двигались на столь больших скоростях", - говорит Роберт Петре, астроном космического центра NASA им. Годдарда.

Еще одна особенность данной звезды заключается в том, что ученые не могут пока точно сказать что именно разогнало звезду до столь высоких скоростей, а также куда в итоге переместится звезда. В NASA отмечают, что все предыдущие быстродвижущиеся звезды двигались к центру нашей галактики, так как там расположена сверхмассивная черная дыра, обладающая значительной силой притяжения, но на этот раз звезда наоборот движется из галактики.

Ученые рассчитали, что с момента своего рождения (взрыва) RX J0822-4300 уже успела проделать путь в 20 световых лет, однако до того момента, как она покинет Млечный путь пройдет еще несколько миллионов лет. Кроме того, пока специалисты не могут сказать и то, когда звезда остановится или хотя бы снизит скорость движения, так как непонятен источник энергии ее движения.

© cybersecurity.ru / 2007-11-29


Просмотров: 3176
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Ноябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы