Статистика





Космо-снаряд: самая быстрая звезда


Нейтронная звезда RX J0822-4300 появилась около 3,7 тыс. лет назад, в результате мощного взрыва сверхновой в южном созвездии Корма. Наблюдения, проведенные рентгеновским орбитальным телескопом Chandra, показали, что она быстро удаляется от эпицентра катастрофы – скорость ее составляет 4,7 млн. км/ч! Ей потребуются считанные миллионы лет, чтобы покинуть Млечный Путь и вырваться на пустынные пространства дальнего космоса.

Космо-снаряд: самая быстрая звезда
«Звезда-снаряд» RX J0822-4300 глазами телескопа Chandra

Несмотря на поразительную скорость звезды, зафиксировать ее движение оказалось не так-то просто. По словам ведшего исследование астронома Франка Винклера (Frank Winkler), «Звезда настолько далеко от нас, что небольшое смещение было замечено лишь за 5 лет наблюдений – и то, оно составило такой угловой угол меньше, чем цифры на монетке в 100 метрах от наблюдателя. Это настоящее доказательство мощи оборудования, установленного на Chandra».

Космо-снаряд: самая быстрая звезда
Положение звезды у центра сверхновой в созвездии Корма

RX J0822-4300 – самая быстрая звезда из открытых на сегодня, но известны и другие звезды, летящие со скоростями в миллионы километров в час. Такие сверхскоростные звезды также улетают прочь из Млечного Пути – но RX J0822-4300 отличается от них не только скоростью, но и источником этой скорости. Колоссальные скорости движения остальных «звезд-снарядов», считается, придало им взаимодействие со сверхмассивной черной дырой в центре нашей галактики. Эта же нейтронная звезда, видимо, была отброшена лишь взрывом сверхновой. Результаты наблюдений показывают, что при взрыве в противоположном направлении были отброшены основные массы пыли и газа.

Космо-снаряд: самая быстрая звезда
Орбитальный рентгеновский телескоп Chandra

Впрочем, так просто объяснить невероятную быстроту звезды не удастся. Обычный взрыв сверхновой неспособен породить такую энергию – тут дело в чем-то другом. А в чем именно, еще предстоит установить.

© popmech.ru


Категория: Статьи
Просмотров: 4571
Комментарии: 2
Hаписал: Michael, Комментариев: 0, Новостей: 0
- Несмотря на поразительную скорость звезды, зафиксировать ее движение оказалось не так-то просто

а я думал что наоборот, если бы она двигалась спокойно, то легче бы было ее исследовать, а так летит на полной скорости и фиг познаешь ее smile. Хотя мне неизвестны эти технические аспекты освоение космоса, пусть астрономы осваивают tongue

Hаписал: astronomer, Комментариев: 11, Новостей: 2510
Да тут как раз и идет речь о том, чтоб зафиксировать видимое смещение звезды относительно других звезд, что разумеется легче, если звезда имеет большое собственное движение в пространстве и двигается под оптимальным углом к наблюдателю, тоесть к нам.


--------------------



Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Декабрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы