Статистика





Обнаружена самая массивная из ранее найденных звездных черных дыр


Астрономы обнаружили черную дыру, масса которой превышает солнечную в 24-33 раза. По словам физиков, в теории такой массивный объект с такой высокой плотностью невозможен, однако он существует.

В начале октября в NASA уже сообщили об обнаружении черной дыры, которая также нарушала физические законы, однако ее масса была меньше обнаруженного сейчас объекта почти в два раза. Таким образом, всего за пару недель астрономический рекорд был побит дважды, что бывает очень редко.

Астрономы поясняют, что во Вселенной существую черные дыры двух типов. Первые - это подлинные гиганты, масса которых может быть в сотни миллионов раз больше массы Солнца. Такие объекты называются сверхмассивные черные дыры, они способны вращать вокруг себя целые галактики и, как правило, расположены в самом центре этих галактик. Именно такая черная дыра есть и в центре нашей галактики Млечный путь. Природа появления таких массивных объектов пока не до конца изучена.

Однако есть и другие, гораздо менее массивные черные дыры, которые образовались из крупных звезд, когда те, выработав свои запасы водорода и легких элементов, начали сжиматься и остывать, создав в итоге объект диаметром в 10-30 км, однако обладающий бесконечно большой гравитацией, способной притягивать не только материальные объекты, но даже свет и искривлять систему пространство-время. Именно об объекте данного типа здесь и идет речь.

Обнаружена самая массивная из ранее найденных звездных черных дыр

До сих пор считалось, что так называемые звездные черные дыры даже в теории не могут быть тяжелее Солнца в более чем 10 раз, так как для образования столь тяжелого объекта необходима очень массивная звезда, физические размеры которой ей просто не позволят существовать. Однако на практике оказывается, что эта теория неверна.

"Мы никак не ожидали, что черная дыра, образованная из звезды, может быть столь массивной. Последние находки говорят о том, что черные дыры, образовывающиеся из умирающих звезд, могут быть гораздо более мощными, чем было принято считать ранее", - говорит Андреа Прествич из центра астрофизики в Кембридже.

Еще одна особенность дыры-гиганта заключается в том, что расположена она на расстоянии всего в 1,8 млн световых лет от нашей планеты в карликовой галактике IC 10 в созвездии Кассиопеи. Данный регион принято считать зоной довольно неплохо изученной, поэтому обнаружение здесь столь уникального объекта - это также своего рода уникальный случай.

Предыдущий рекорд принадлежит черной дыре, расположенной в бинарной системе M33 на расстоянии 2,7 млн световых лет от нашей планеты. Она имеет массу, которая в 15,7 раз превышает массу нашего Солнца.

В отношении черной дыры в галактике IC 10 ученые говорят, что она сформировалась из звезды, масса которой в 60 или более раз превышала массу Солнца, что делает эту звезду одной из самых тяжелых.

© cybersecurity.ru / 2007-11-04


Просмотров: 2824
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Ноябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы