Статистика





Энцелад? Непригоден для жизни…


Когда аппарат «Кассини» открыл гейзеры на спутнике Сатурна Энцеладе, сразу пришла мысль: возможно, там есть жизнь! Ведь даже в самых суровых условиях на Земле ученые находят в воде жизнь. Новая модель, которая была построена, что б показать за счет чего существует гейзерная активность на Энецеладе, показывает, что жизнь весьма маловероятна.

Дело в том, что когда гейзеры были впервые обнаружены, ученые сочли, что причиной их активности является гравитационное взаимодействие Энцелада с Сатурном, вызывающее разогрев его внутренних частей, и как следствие: расплавление нижней части ледовой коры, повышение внутреннего давления, образование трещин в коре, через которые и выбрасываются излишки газа. А так как вода – идеальное место для жизни (тем более теплая вода), то не исключалось, что на Энцеладе жизнь может существовать.

Энцелад? Непригоден для жизни…

Однако появилась другая теория, теория ученых из Иллинойского университета, согласно с которой гейзерная активность возможна и без жидкой воды! По их мнению, поверхность Энцелада покрыта 10-км слоем льда, в строении которого содержатся так называемые клатраты. Даже небольшой источник тепла находящийся подо льдом может эти клатраты деформировать, что в свою очередь будет приводить к образованию больших разломов, простирающихся вниз до глубин 35 км и более, температура там по Цельсию -150. Она явно не благоприятствует жизни.

Так что же тогда вызывает выбросы из гейзеров? При диссоциации клатратов образуется газ, который перемещается вверх по каналам разломов и выбрасывается в космос, эти выброшенные скопления газа в космосе вокруг Энцелада и наблюдал аппарат Кассини.

© universetoday.com / 2007-08-19


Просмотров: 6211
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Август 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы