Статистика





Марс: что дальше? Грядущие миссии


Миссия ExoMars 2016 включит два ключевых модуля: EDM (Entry, descent and landing Demonstrator Module – «Модуль демонстрации вхождения, спуска и посадки») и TGO (Trace Gas Orbiter – «Орбитальный модуль для анализа газового состава»). TGO не будет совершать посадки и останется на околомарсианской орбите примерно два земных года, где проведет замеры присутствующего в атмосфере метана и других газов. Ну а спускаемый модуль EDM будет непрерывно анализировать состав марсианской атмосферы прямо в ходе посадки. Процесс этот состоится в самый разгар местного сезона пылевых бурь, что даст аппарату уникальную возможность собрать данные по состоянию атмосферы в этот период, и провести интересные наблюдения на поверхности.

Как можно понять из названия EDM, это не столько полноценный научный зонд, сколько аппарат для отработки и демонстрации технологий для будущих – все более активных – высадок на Марс. Впрочем, какое-то время на поверхности Красной планеты EDM проработает, и ученые за это время проведут ряд экспериментов и наблюдений. В частности, инструмент DREAMS будет вести сбор метеорологических данных: скорость и направление ветра, влажность, давление, прозрачность атмосферы. Кроме того, DREAMS впервые будет вести измерения электрических полей на поверхности Марса: считается, что они интенсифицируются именно в период бурь, поскольку создаются столкновениями и трением частиц в пыльной атмосфере. Наконец, на DREAMS будет установлена и цветная видеокамера.

Марс: что дальше? Грядущие миссии

Можно сказать, что ExoMars 2016 – лишь пробная миссия, предваряющая куда более интересную ExoMars 2018. Тогда на поверхность Марса спустится полноценный марсоход: он будет оснащен дрелью, позволяющей вести забор проб на глубине до 2 м. Возможно, там, укрытые от агрессивных воздействий, имеющихся на поверхности, сохраняются следы местной жизни – а может, и сама жизнь.

Кроме того, миссия ExoMars 2018 сама по себе позволит отработать ряд технологий для еще более далеких планов по отправке зонда, который не только соберет пробы марсианского грунта, но и доставит их для анализа на Землю. Изначально, кстати, планировалось, что в ходе ExoMars 2018 на планету будут доставлены сразу два марсохода, одноименный европейский и американский МАХ-С. Однако проблемы с бюджетом заставили сократить проект.

© popmech.ru / 2011-12-05


Просмотров: 1789
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы