Статистика





Первые пилотируемые миссии на Марс могут столкнуться с неожиданными сложностями


Международные эксперты в области освоения космического пространства сходятся во мнении, что освоение Марса будет самой сложной космической задачей для человечества, причем наиболее трудным процессом в этой программе будет первая посадка пилотируемого корабля на Красную планету.

Специалисты отмечают, что тонкая марсианская атмосфера представляет собой очень большую проблему для торможения тяжелого межпланетного корабля. Вместо этого, по мнению специалистов, первые пилотируемые миссии вообще лучше оставить на орбите Марса, исследование же планеты поручить автоматическим роботизированным зондам, которые будут управляться людьми с корабля на орбите.

"Это проще, дешевле и безопаснее. Кроме того, так исследовать планету можно будет на порядок быстрее. Виртуальное исследование будет гораздо более уместно на Марсе", - говорит Джеффри Лендис, инженер исследовательского центра НАСА в штате Огайо (США).

Первые пилотируемые миссии на Марс могут столкнуться с неожиданными сложностями

Лендис отмечает, что поскольку марсианская пилотируемая миссия начнется ближе к 2030 году, то к тому времени в распоряжении будут довольно функциональные и гибкие роботы, которые окажутся в десятки раз продуктивнее современных марсианских роверов. Кроме того, сегодня марсианские аппараты управляются с Земли, что довольно неудобно ввиду того, что время реакции на получение сигнала составляет несколько минут, в случае же в орбитальной миссией задержки сигнала не будет.

Наконец самое ощутимое преимущество виртуального освоения заключается в том, что марсианских роботов после завершения миссии можно будет оставить на поверхности планеты и не заботиться об их возвращении.

"Конечно, это может показаться странным, отправить людей к Марсу, проделать весь путь до планеты, но не высадиться на ее поверхность. Однако с практической точки зрения, миссия с удаленным управлением имеет массу преимуществ", - говорит Лендис.

"Кроме того, на сегодня до сих пор достоверно неизвестно, если ли жизнь на Марсе и узнать это можно будет лишь тогда, когда на планету высадится масштабный научный десант, однако в том случае, если люди все же высадятся там, то существует вероятность того, что вместе с астронавтами на Красную планету попадут земные микробы и бактерии", - отмечает он.

© cybersecurity.ru / 2007-12-04


Просмотров: 2020
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Декабрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы