Статистика





2.1. Первые телескопы.




II. История астрономии.


2. Телескопическая астрономия.


2.1. Первые телескопы.



Интенсивное развитие астрономии началось после изготовления первого телескопа. Тяжело ответить на вопрос, кто первым изобрел телескоп. Известно, что еще в древности использовали увеличительное стекло. К нам дошла легенда о том, что якобы Юлий Цезарь во время набега на Британию из берегов Галлии рассматривал в зрительную трубу туманную британскую землю. Роджер Бекон, один из ученых XIII в., в одном из своих трактатов утверждал, что он изобрел такую комбинацию линз, с помощью которой отдаленный предмет при рассматривании кажется близким. Так это или нет – неизвестно. Но бесспорно, что в начале XVII в. в Голландии почти одновременно об изобретении зрительной трубы заявило три оптика – Липперсгей, Мециус и Янсен. Рассказывают, что якобы дети одного из оптиков, играясь линзами, случайно расположили две из них так, что далекая колокольня показалась близкой. Как бы там не было, но до конца 1608 года первые зрительные трубы были изготовлены и слухи об этих новых оптических инструментах быстро разошлись Европой.

2.1. Первые телескопы.
Галилео Галилей

Но кульминационный момент астрономической революции связанный с именем Галилея. При этом Галилей, в сущности говоря, не был изобретателем телескопа, может и не он первый посмотрел на небо вооруженным глазом, но увидеть в свой телескоп (7 января 1610 года – первое наблюдение Галилея) так много (фазы Венеры, рельеф лунной поверхности, солнечные пятна, спутники Юпитера, структуру Млечного пути, и т.п.) сумел только он. И не просто увидеть, а и ввести все эти факты в единую гелиоцентрическую картину мира, как ее обоснование и углубление.

2.1. Первые телескопы.
Телескоп Галилея

Нельзя пройти и мимо коллизий, связанных с судебными преследованиями Галилея католической церковью. Главное здесь, что церковь еще не раз выступала как консервативная сила общества, и ей понадобилось боле 300 лет, чтобы признать это.

2.1. Первые телескопы.
Страница рукописи Галилея

На пути к гелиоцентрической истине нельзя недооценить Кеплера, который посвятил свою жизнь астрономии. И. Кеплер (1571-1630) - это большой пример неутомимого поиска истины, поиска вопреки трудным обстоятельствам жизни ученого. Открытие Кеплером трех законов планетарных движений не только покончило с догмой равномерного кругового движения небесных тел, а и продемонстрировало, что человек в состоянии познавать законы природы.

2.1. Первые телескопы.
Иоган Кеплер



Благодаря Галилею и Кеплеру начался процесс установления нового социального типа - ученого-профессионала, который владеет всеми предшествующими знаниями и исследовательскими приемами в своей области и вместе с тем имеет широкую философскую и общую культуру.

2.1. Первые телескопы.
Гелиоцентрическая система мира Иогана Кеплера

Относительные размеры Солнечной системы давала уже теория Коперника - Кеплера. Задача установления ее размеров сводилась к определению горизонтального параллакса Солнца. После нескольких попыток эта задача была решена с более-менее пригодной точностью по наблюдениям прохождения Венеры по диску Солнца в 1761 и 1769 годах.

2.1. Первые телескопы.
Н. Коперник

Определили значения астрономической единицы (а.о. = 150 000 000 км), которая применяется для измерений расстояний в границах Солнечной системы. Прежде всего, это дало возможность определить абсолютные размеры Солнца и планет. А третий закон Кеплера, обобщенный Ньютоном, разрешил установить и их относительные массы. А чтобы перейти к абсолютным значениям этих масс, надо было определить массу Земли, или, что одно и тоже, найти значения одной из фундаментальных мировых постоянных - постоянной тяготения Ньютона. Впервые это сделал в 1771 г. Н. Маскелайн, а в 1798 г. Г.Кавендиш определил ее величину с достаточной для тех времен точностью.



Читать далее


© astronomy.net.ua


Просмотров: 12290
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы