Статистика





Ветреные загадки Марса: высокое разрешение


Наблюдения с марсианской орбиты подтвердили, что в формировании ландшафта планеты до сих пор важную роль играют дующие на ней ветры.

Камера HiRISE, установленная на аппарате Mars Reconnaissance Orbiter, — это самый мощный оптический инструмент, когда-либо выведенный на орбиту другой планеты. Она способна различать на поверхности Марса объекты диаметром не более полуметра — и это при том, что сама станция вращается вокруг Марса на высоте в 280 км, двигаясь по орбите со скоростью около 12 000 км/ч. Фотографии, полученные с помощью HiRISE, позволили ученым значительно продвинуться в понимании геологии Марса. В частности, они помогли прояснить ту роль, которую играют марсианские ветра в формировании ландшафта Красной планеты.

Ветреные загадки Марса:  высокое разрешение
Mars Reconnaissance Orbiter находится в 280 км над поверхностью планеты

Исследователей уже давно интересовал вопрос, достаточно ли сильны сегодняшние марсианские ветра, чтобы участвовать в формировании марсианского ландшафта. Уж больно логичным выглядит предположение, по которому все образованные с участием ветра формации появились в далеком прошлом, когда атмосфера Марса была значительно плотнее, давление у поверхности значительно выше, а скорости ветров — больше, чем сейчас.

Существует два основных вида осадочных формаций, образующихся под действием ветра. Это песчаные дюны и волнообразные песчаные наслоения, состоящие из мелкого песка с вкраплениями более крупных частиц (диаметром в несколько миллиметров и более). Дюны отличаются большим разнообразием форм и довольно-таки значительными размерами, тогда как песчаные наслоения имеют более линейную структуру и, как правило, оказываются значительно меньше.

Ветреные загадки Марса:  высокое разрешение

«На снимках мы наблюдаем нечто, что очень напоминает песчаное наслоение на вершине большой дюны, — поясняет Натан Бриджс (Nathan Bridges). — А на увеличенном изображении можно рассмотреть, что на вершине этого наслоения есть новые наслоения. На Земле подобные образования могут формироваться и разрушаться в течение одного дня, однако здесь они остаются на редкость стабильными».

HiRISE также обнаружила множество осадочных отложений, образующихся с подветренной стороны скал. «Ветряные хвосты», имеющиеся у многих одиноко стоящих утесов, являются надежным индикатором направления, в котором дуют ветра, преобладающие в данной местности. Подобные образования уже фиксировались различными наземными исследовательскими аппаратами, однако разглядеть их с орбиты Марса ученым удалось впервые. Важность этого достижения трудно переоценить — теперь с помощью фотографий HiRISE исследователи смогут составить глобальную карту марсианских ветров.

Ветреные загадки Марса:  высокое разрешение
Песчаные дюны, снятые камерой HiRISE

Еще в 1970 г. аппарат Mariner 9 (первая исследовательская станция, вышедшая на орбиту Марса) обнаружил на поверхности планеты ярданги — длинные ложбины, образовавшиеся в результате выветривания. Фотографии HiRISE позволяют рассмотреть эти объекты с недостижимой ранее степенью детализации. «HiRISE показала нам, насколько интересным является распределение слоев почвы в ярдангах, — рассказывает Берджес. — К примеру, мы видим слой, который предположительно идентифицируется как скалистый. Мы не можем напрямую рассмотреть камни, заключенные в этом слое, однако чуть ниже по склону обнаруживаются отдельные камни, которые оторвались от слоя в результате ветряной эрозии. Таким образом, наша первоначальная догадка подтвердилась».

© popmech.ru / 2008-02-02


Просмотров: 3690
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Февраль 2008    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы