Статистика





Неподвижность песка: что сдерживает дюны Марса


На первый взгляд, песчаные дюны Марса почти ничем не отличаются от земных, однако даже беглый просмотр фотографий позволяет выделить в них одну странность — они явно не склонны меняться с течением времени. На Земле дюны постоянно двигаются под действием ветра и, отчасти, воды, однако марсианские совершенно неподвижны.

Дюны на Марсе достигают высотой 6 м и выглядят вполне привычно, представляя формы от простых полумесяцев до сложных звезд с несколькими острыми лучами. В целом, они очень похожи на земные дюны, однако здесь больше тяготеют к полукруглой форме («барханный тип»), в то время как на Земле более частым вариантом является вытянутый и узкий песчаный вал. А главное – земные дюны подвижны, незаметно для глаза, но они перемещаются ветром и водой.

Неподвижность песка: что сдерживает дюны Марса
Картины марсианских пустынь

Группа ученых под руководством Эрика Партели (Eric Parte) и Ганса Германна (Hans Hermann) исследовала свойства марсианских дюн с помощью компьютерной модели, созданной на основе данных станции Mars Global Surveyor. Ими были задействованы фотографии, сделанные аппаратом в прошлом году, незадолго внезапного выхода из строя, случившегося после 10 лет практически безупречной работы.

Неподвижность песка: что сдерживает дюны Марса

По результатам исследования, основным фактором, замедляющим движение дюн, является низкая плотность марсианской атмосферы и, как следствие, ослабленное действие воздушных потоков. «На Марсе постоянно дуют ветра, однако они недостаточно сильны, чтобы переносить песок», — поясняет Эрик Партели. Ученые выяснили, что для начала движения марсианской дюне высотой в 1 м необходим ветер скоростью в 120 км/ч. Такие ветра на Красной планете чрезвычайно редки, они появляются не чаще нескольких раз в десятилетие, поэтому местные барханы ползают действительно черепашьими темпами.

Неподвижность песка: что сдерживает дюны Марса
Mars Global Surveyor

Как показала компьютерная модель, чтобы передвинуться на каких-то 2-3 м, стандартной марсианской дюне требуется около 1000 лет. Ну а формирование бимодальной дюны, образующейся по действием перпендикулярных ветров, может занять здесь 50 тыс. лет и более. «Разумеется, на Марсе существует множество мест, где направление ветра ежечасно меняется, однако эти ветра в основной своей массе слишком слабы для того, чтобы переносить песок», — поясняет Партели. — «Если бы ветра, способные переносить песок, случались бы на Марсе также часто, как и на Земле, марсианские дюны были бы в десятеро быстрее земных».

© popmech.ru / 2007-11-16


Просмотров: 2159
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Ноябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы