Статистика





Космический турист Ричард Герриот начал готовиться к полету


С сегодняшнего дня очередной космический турист Ричард Герриот, который должен отправится на МКС уже в этом году, начал подготовку к полету в подмосковном Звездном городке. Первый этап подготовки у Герриота продлится полтора месяца и за это время ему предстоит пройти множество медицинских обследований и отработать массу элементов полета на тренажерах.

"Совершенно очевидно, что в этом году все мои приоритеты и графики будут увязаны с космической подготовкой, все прочие дела отойдут на второй план", - говорит Герриот.

Напомним, что 46-летний Ричард Герриот заплатил около 30 млн долларов по соглашению между Роскосмосом и американской компанией Space Adventures и должен отправиться на МКС в октябре 2008 года. Ричарт Гэрриот является главой компании Origin и разработчиком компьютерных игр Tabula Rasa, Ultima Online и других.

Кроме того, Герриот стал первым из космических туристов, кто предложил за дополнительные 15 млн долларов совершить выход в открытый космос. Однако пока его миссия такого не предусматривает.

Космический турист Ричард Герриот начал готовиться к полету

Еще одна примечательная деталь в биографии Герриота - он является сыном американского астронавта Оуэна Герриота, совершавшего ранее полеты на американском шаттле. Таким образом, в случае осуществления полета, Герриот-младший станет первым в истории США астронавтом во втором поколении.

"Мы постоянно общаемся с отцом, обмениваемся примерно пятью электронными сообщениями в день", - говорит Герриот. "Отец полагает, что миссия которую мне предстоит выполнить в космосе более сложная, чем выполненные им в свое время".

Согласно плану полета, Герриот проведет в космосе 9 дней и за это время он проведет ряд научных опытов, в том числе и эксперимент по кристаллизации протеинов в условиях микрогравитации, а также серию фото- и видео-наблюдений за нашей планетой.

Также Герриот говорит, что намерен изучить азы русского языка, чтобы он мог общаться с российскими космонавтами.

© cybersecurity.ru / 2008-01-21


Просмотров: 3730
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Январь 2008    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы