Статистика





Рукава наизнанку: строптивая галактика


Астрономов продолжает озадачивать необычная спиральная галактика, рукава которой закручиваются в том же направлении, что и она сама.

До открытия галактики NGC 4622 считалось, что спиральные рукава галактик всегда ориентируются в одном и том же направлении относительно ее вращения. Однако в 2002-м наблюдения, проведенные группой Рональда Бата (Ron Buta), показали, что рукава расположенной в 200 млн. световых лет от нас галактики NGC 4622 закручиваются «нестандартно». Все указывало на то, что внешние рукава ее устремляются не против вращения галактики (как пыль, слетающая с вертящегося волчка), а в том же направлении.

Рукава наизнанку: строптивая галактика
Спиральные рукава галактики NGC 4622 хорошо различимы благодаря ярким голубоватым звездным скоплениям и темным полосам пыли. Если внимательно взглянуть на снимок, то можно заметить, что внутренний спиральный рукав вращается в противоположном направлении.

Тогда многие астрономы отнеслись к исследованию довольно скептически, поскольку измерение направления вращения галактики требует четкого понимания расстояний до дальнего и ближнего к нам ее краев, что в случае с NGC 4622 не столь однозначно, ведь она расположена для нас практически строго «в фас».

Теперь же новые исследования, проведенные с помощью орбитального телескопа Hubble, не только подтвердили справедливость выводов Рона Бата, но нашли и еще одну странность: внутренние небольшие рукава, которые раскрываются, как и положено, против вращения галактики (а значит, и против направления внешних рукавов). Так что независимо от ясности в вопросе о том, куда вращается сама галактика, часть ее рукавов направлена в одном направлении, а часть – в противоположном. По словам еще одного участника исследования, Джена Бирда (Gene Byrd), известна еще лишь одна галактика с подобным необычным свйоством: ESO 297-27.

Рукава наизнанку: строптивая галактика
Сама галактика вращается по часовой стрелке, внешний спиральный рукав раскрывается в направлении вращения

До сих пор нет единого мнения о том, откуда у NGC 4622 появились противоположно направленные рукава. Одна из возможностей – в том, что внутренние появились в результате столкновения с другой небольшой галактикой, которая неосторожно пролетала слишком близко от NGC 4622 и была ей поглощена. Однако прежде чем распасться, такая небольшая галактика могла бы внести заметные искажения во внутренние области NGC 4622 и вызвать появление этих дополнительных рукавов.

© popmech.ru / 2008-01-05


Просмотров: 4456
Комментарии: 1
Hаписал: Геннадий, Комментариев: 0, Новостей: 0
Процесс образования галактик достаточно ясно и убедительно рассмотрен в работе В.А.Ацюковского "Общая эфиродинамика".Только с позиций эфиродинамики можно найти объяснение всем наблюдаемым процессам в нашей и во всех остальных галактиках.В конце концов современные астрономы вынуждены будут признать и принять для описания галактических процессов Эфиродинамику.Без эфира объяснить природные явления невозможно!Для знакомых с эфиродинамикой даже на "любительском"-поверхностном уровне попытки описать астрофизические явления без учёта "эфира" выглядят как минимум:смешными,а как максимум:идиотскими!Физика без эфира-это "свадьба без невесты".Обращаюсь к настоящим учёным: ребята изучайте настоящую физику:Эфиродинамику,а не те бредни,которыми вас кормят "корифеи от науки" стоящие на защите... "научных заблуждений"(?!).
С уважением к настоящим учёным,служащим научной Истине,а не за "кусок хлеба с маслом"...Геннадий.



Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Январь 2008    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы