Статистика





Странности гало: галактика с двойной оболочкой


Мы называем Млечный путь своим «звездным домом», однако наша галактика по-прежнему продолжает нас удивлять. Оказывается, она имеет не одно звездное гало, как полагали ученые до сих пор, а целых два. Открытие может привести к существенному пересмотру теорий, описывающих этот самый наш дом.

К неожиданным результатам пришла группа итальянских ученых под руководством Даниэлы Каролло (Daniela Carollo). Пользуясь данными проекта Sloan Digital Sky Survey, астрономы вычислили вектор движения примерно 20 тыс. звезд, входящих в состав предполагаемого гало – «внешней оболочки» нашей галактики. Они обнаружили, что гало Млечного пути может быть поделено на две отдельные части, вращающиеся вокруг центра в разном направлении и состоящие из звезд несколько разной химической композиции.

Итак, Млечный путь имеет два гало — внутреннее и внешнее. Внутреннее обладает немного приплюснутой формой, простирается от центра галактики примерно на 4,6*1017 км и вращается вокруг него со скоростью 20 км/с (примерно с такой же скоростью, как и наша солнечная Система). Внешнее же гало представляет более ровную сферу с радиусом в 6,0*1017 км и вращается вокруг центра галактики со скоростью в 70 км/с, причем в строго противоположном направлении.

Странности гало: галактика с двойной оболочкой
Млечный путь глазами художника

Странности гало: галактика с двойной оболочкой
...И фотографа, находящегося на Земле

Кажется странным, что до сих пор никто из астрономов не замечал двухсоставности нашего гало. Как объясняет Каролло, ученые неоднократно наблюдали отдельные звезды, входящие в состав гало и двигающиеся в «неправильном» направлении, однако до сих пор у них попросту не было достаточно полных статистических данных, чтобы обнаружить в их движении некую закономерность.

Спектральный анализ показал, что звезды внутреннего гало содержат примерно в 3 раза больше тяжелых элементов, чем звезды внешнего. Это позволяет сделать кое-какие выводы относительно их происхождения. Астрономам известно, что легкие атомы появились в самом начале нашей Вселенной, вскоре после большого взрыва. А вот тяжелые элементы, образующиеся в недрах массивных звезд, появились несколько позже — их процентное отношение постоянно растет, однако это процесс очень медленный и постепенный. Таким образом, открытие неоднородности гало говорит о том, что процесс формирования нашей галактики был довольно сложен и имел как минимум несколько отдельных стадий. «Судя по всему два гало сформировались в разные времена и в результате разных процессов», - отмечает Каролло.

Полученные группой Каролло результаты расходятся с популярной моделью, согласно которой гало должны образовываться из нескольких объединившихся мини-гало. «Эта модель абсолютно не способна объяснить, почему внутреннее гало Млечного пути оказывается сплющенным, а внешнее имеет форму правильной сферы. — отмечает ученая. — Вообще, наше открытие отметает все существующие модели формирования галактик».

© popmech.ru / 2007-12-18


Просмотров: 3511
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Декабрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы