Статистика





Лента новостей


В 2007 году среднемировая температура достигла рекордной высоты


Японское метеорологическое управление сообщило, что в 2007 году среднегодовая температура воздуха на Земле окажется самой высокой за последние сто с лишним лет.

Управление проанализировало данные наблюдений за погодой примерно в 1 200 различных точках планеты в течение периода с января по ноябрь этого года.

Среднегодовая температура воздуха в мире оказалась на 0,67 по Цельсию выше средней температуры последних лет. Полагают, что она будет также самой высокой за весь период с 1880 года, когда управление впервые начало такой сбор данных.

В этом году температура воздуха была особенно высокой в верхних широтах северного полушария. Рекордно сильная жара в летние месяцы привела к гибели людей и стала причиной пожаров в Японии и в Европе.

Управление объясняет рекордную жару глобальным потеплением климата и тем, что холодные воздушные массы Арктики не движутся в южном направлении, как это ожидалось в северном полушарии.

© cybersecurity.ru

Антарктический рельеф океана озадачил специалистов


Во время одной из последних экспедиций на Северный полюс американские ученые провели эхолокационное исследование дна. В результате эхолокации была обнаружена довольно необычная особенность дна: вблизи континентального шельфа Гренландии по дну были обнаружены донные грязевые отложения в форме волн. Ширина этих отложений составляет порядка 30 метров в каждом случае.

Специалисты отмечают, что подобные песчаные или глиняные рельефы возникают лишь в тех местах, где имеют место сильные волны и штормы, однако вблизи Северного полюса таких волн не бывает, да и сам океан слишком холоден для образования штормов.

Еще более озадачила ученых глубина этого арктического рельфа - "волны" расположены на глубине около 300 метров и более. Для того, чтобы волнение моря затрагивало действия на подобной глубине поверхностные волны должны быть довольно большими и мощными.

Первоначально ученые пытались обнаружить близи дна какие-либо признаки древних арктических льдов, которые, по словам ученых, в прошлом могли достигать 700 метров в толщину. Идею создания донного рельефа при помощи льдов специалисты отметают, так как отложения имеют почти идеальную форму и ширину, что говорит о том, что их формированию способствовали циклические процессы с равными интервалами.

По словам Леонида Поляка, специалиста из Университета штата Огайо (США), подобные волновые отложения на дне могли быть вызваны и приливными колебаниями, однако опять-таки в случае с арктическими условиями это должны были бы быть очень сильные колебания.

© cybersecurity.ru

В Китае намерены продлить время работы лунного аппарата


Ряд китайских специалистов говорят, что первый лунный аппарат Чанъэ-1, принадлежащий КНР, скорее всего не будет сведен с лунной орбиты в ноябре 2008 года, после того, как отработает ровно год на лунной орбите.

Официально в Китае говорят о том, что местные ученые выдвинули несколько предложений по дальнейшему использованию Чанъэ-1 и пара из этих предложений сейчас обсуждается координаторами проекта.

"Одно из предложений заключается в том, чтобы изменить орбиту аппарата с нынешних 200 км до 100 км для того, чтобы еще более детально изучить Луну. Другое предложение исходит опять же из изменения орбиты аппарата, но таким образом, чтобы можно было изучать Солнечную систему", - говорит Хао Ксихен, помошник директора Центра лунных исследований при комиссии по науке, технологии и индустрии Министерства обороны страны.

Вернуть аппарат на Землю будет уже невозможно, так как это не позволят сделать завершившиеся к тому времени запасы топлива.

По словам специалиста, в итоге в Китае прийдут к одному из двух вариантов, однако к какому именно, будет зависеть от состояния Чанъэ-1 к концу основной миссии.

© cybersecurity.ru / 2007-12-14


Просмотров: 2089
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Декабрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы