Статистика





Кольца Сатурна оказались гораздо более старыми


Согласно новым данным, полученным с аппарата Кассини, работающего возле Сатурна и его спутников, загадочные кольца планеты могут оказаться гораздо более старыми, чем считалось ранее. Информация Кассини говорит о том, что кольца Сатурна как минимум на 1 млрд лет старше, чем считалось ранее, более того, их современная конфигурация такова, что они в таком виде могут просуществовать еще очень долго.

Британская BBC пишет, что до сих пор было принято считать, что кольца Сатурна - это ничто иное, как миллионы фрагментов крупного спутника этой планеты, в который около 100 млн лет назад врезался другой космический объект, предположительно большой астероид.

"Несмотря на то, что в 1970-х годах аппараты Вояджер во время пролета мимо Сатурна передали на Землю свои снимки, на основании которых было сделано заключение о том, что у Сатурна кольца появились примерно тогда же, когда на нашей планете обитали динозавры, то есть около 100 млн лет назад. Однако новые и более точные данные Кассини говорят в пользу того, что кольца имеют возраст не менее нескольких миллиардов лет", - говорит профессор американского геофизического Союза Ларри Эспосито.

Кольца Сатурна оказались гораздо более старыми

При помощи утрафиолетовой камеры UVIS (Ultraviolet Imaging Spectrograph) Кассини изучил коэффициенты отражения солнечного света от поверхности колец. По данным этого анализа, в структуре очень много отражающего материала - льда, поэтому фактическая масса колец примерно в три раза больше, чем считалось до сих пор. Более того, структура этих фрагментов льда и структура каменных фрагментов гораздо более отлична чем считалось, а это говорит о том, что кольца формировались на протяжении как минимум нескольких сотен миллионов лет и появится одномоментно в результате глобального катаклизма они просто не могли.

"Несмотря на то, что Вояджеры в свое время засвидетельствовали факт модолости колец, Кассини также передал данные, говорящие о том, что в кольцах есть как молодые слои, так и очень старые. А это говорит о том, что кольца представляют собой постоянно обновляемый механизм, который периодически теряет свои фрагменты, но взамен приобретает новые за счет метеоритов, космической пыли", - говорит он.

Подобная схема существования позволит кольцам существовать на протяжении миллиардов лет.

Таким образом, на сегодня у ученых появились веские доводы в пользу того, что кольца Сатурна - это не расколовшийся спутник, а нечто иное. Вот только что именно специалисты пока сказать не могут.

© cybersecurity.ru / 2007-12-13


Просмотров: 2220
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Декабрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы