Статистика





Новые свойства колец Сатурна


На заседании Американского астрономического общества (American Astronomocial Society's Division of Planetary Sciences) ученые обсудили новые данные, полученные с помощью зонда «Кассини» (Cassini).

Группа ученых под руководством Мэттью Тискарено (Matthew Tiscareno) из Корнельского университета в Итаке (Cornell University in Ithaca), штат Нью-Йорк, обнаружила в кольце A Сатурна новые винтообразные возмущения, которые впервые были зафиксированы в 2006 году. Ученые установили, что эти возмущения вызывают миниспутники Сатурна, размер которых сопоставим с размером Великой пирамиды. По словам одного из исследователей Джо Бернса (Joe Burns), поскольку сильное гравитационное поле планеты мешает сформировать меньшим объектам столь большие объекты, вероятно, это осколки более крупного спутника.

Новые свойства колец Сатурна

К удивлению исследователей, винтообразные возмущения наблюдаются только в определенных областях кольца A. Этот факт может свидетельствовать о том, что распад крупного спутника Сатурна произошел недавно, отмечает Джо Бернс.

Также группа доктора Тискарено обнаружила вокруг Сатурна несколько узких слегка вытянутых колец, большая полуось которых всегда указывает на Солнце. Ученые считают, что на частицы пыли, из которых эти кольца состоят, каким-либо образом может влиять солчненый свет. Хотя, возможно, это объясняется электростатическим взаимодействием с другими кольцами Сатурна.

Но самые интересные результаты получила группа доктора Глена Стюарта (Glen Stewart) из университета Колорадо в Боулдере (University of Colorado in Boulder), которая исследовала, как варьируется яркость света, проходящая через кольцо B. Наблюдения показали, что в кольце существуют плотные пылевые образования, заставившие ученых предположить, что его масса в три раза больше, чем ожидалось.

Новые свойства колец Сатурна

Если это кольцо образовалось в результате разрушения крупного космического тела, то его диаметр мог составлять несколько сотен километров. Столкновения таких массивных тел могли происходить только в самом начале развития Солнечной системы, а значит, кольцо B должно быть очень старым.

Происхождение колец планеты остается одним из самых масштабных вопросов для ученых, отмечает коллега Стюарта Лэрри Эспозито (Larry Esposito). По его словам, для образования кольца А мог послужить материал спутника и кольца B. Однако это предположение делает еще более затруднительным объяснение того факта, почему частицы кольца, которые должны быть покрыты темным метеоритным веществом, такие яркие, говорит Бернс.

© vokrugsveta.ru / 2007-10-21


Просмотров: 2286
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Октябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы