Статистика





В США испытан солнечный телескоп Sunrise


Американский Национальный центр атмосферных исследований провел успешные летные испытания действующей модели солнечного телескопа Sunrise. Этот инструмент будет вести наблюдения за Солнцем из стратосферы, куда его будет доставлять гигантский аэростат.

Во время пробного полета воздушный шар, к которому была подвешена гондола с уменьшенной моделью телескопа и другими приборами, поднялся с полигона в штате Нью-Мексико на 36-километровую высоту и продержался там в течение 9 часов. За это время была проверена работа научной и коммуникационной аппаратуры и сделана серия высококачественных фотографий поверхности Солнца. Затем гондола отсоединилась от оболочки шара и с помощью парашютной системы совершила мягкое приземление в соседнем штате Техас.

В США испытан солнечный телескоп Sunrise

Полномасштабный телескоп Sunrise оснащен зеркалом метрового диаметра. Его первая рабочая миссия запланирована на лето 2009 года. Стратостат-носитель поднимется с площадки вблизи шведского города Кируна и будет парить над Северным Ледовитым океаном от нескольких дней до 2 недель.

Поскольку в это время года в высоких широтах не бывает ночей, телескоп сможет вести непрерывные наблюдения. Его оптика способна распознавать детали солнечной поверхности размерами порядка 30 километров. Самые чувствительные приборы для наблюдений за Солнцем, которые используются в настоящее время, обладают вдвое худшей разрешающей способностью. Если полет пройдет в штатном режиме, астрономы смогут планировать новые запуски, которые состоятся в Арктике или Антарктике.

По информации радиостанции "Голос Америки", стратосферная солнечная обсерватория Sunrise является международным научным предприятием. Помимо Соединенных Штатов, в этом проекте участвуют ФРГ, Испания и Швеция.

© cybersecurity.ru / 2007-12-10


Просмотров: 2079
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Декабрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы