Статистика





AKARI получил изображения астероида Итокава


Космический телескоп Японского агентства по исследованию космоса (JAXA) AKARI, ведущий наблюдение в инфракрасном диапазоне, получил изображения астероида Итокава, которые были сделаны при помощи инфракрасной камеры IRC. Эти наблюдения проводились в рамках программы по обследованию астероидов Суано Хасегавой и его коллегами из рабочей группы по исследованию объектов Солнечной системы.

На представленном изображении, полученном в диапазоне 7 мкм, виден путь астероида Итокава, который он прошёл за 12 минут наблюдений с AKARI. На движение астероида по небу можно также посмотреть при помощи анимационного ролика, составленного из изображений, полученных в двух диапазонах длин волн в 7 и 11 мкм. Во время наблюдения Итокава проходил через область неба, где располагается созвездие Скорпиона.

Астероид и Земля в настоящее время находится на минимальной дистанции друг от друга - около 42 миллионов км.

AKARI получил изображения астероида Итокава

Наблюдения астероида Итокава в ИК диапазоне стало возможным, благодаря тому, что астероид поглощает большое количество солнечного излучения, которое ощутимо нагревает объект. В тоже время, тёмная поверхность астероида отражает довольно мало солнечного света в видимом диапазоне, так что увидеть его непросто.

Ранее астероид Итокава исследовался JAXA при помощи зонда "Хаябуса". Хотя программа этого космического аппарата не была выполнена полностью, собранная им информация позволила установить плотность и состав, а также создать карту поверхности космического тела. В настоящее время "Хаябус" находится на расстоянии в 41 млн. км. от Земли, а его возвращение на Землю ожидается в июне 2010 года.

Собранные AKARI данные важны не только для исследований самого Итокавы, но и помогут в изучение других подобных космических тел. Собранные японскими космическими аппаратами данные помогут откалибровать существующие приборы и усовершенствовать методики определения их физических характеристик, сообщает официальный сайт Института исследований космоса и астронавтики при JAXA.

© science.compulenta.ru / 2007-08-27


Просмотров: 2681
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Август 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы