Статистика





В Нью-Мексико пройдут очередные соревнования Wirefly X PRIZE Cup


На базе ВВС США имени Джорджа Голломана в Аламогордо (штат Нью-Мексико, США) с 26 по 28 октября 2007 года пройдут соревнования Wirefly X PRIZE Cup 2007. Их главным событием станет розыгрыш приза в размере 2 миллионов долларов США в рамках Northrop Grumman Lunar Lander Challenge, в котором примут участие 9 компаний.

Соревнования Lunar Lander Challenge пройдут в два этапа. На первом аппараты команд должны будут взлететь на высоту в 50 м и за 90 с преодолеть расстояние в 100 м после чего совершить посадку на специальной площадке. После этого полёт необходимо будет повторить в обратную сторону. На выполнение программы первого этапа выделяется 2,5 часа.

На втором этапе аппараты должны будут провести в воздухе в два раза дольше, чем на первом этапе. После этого командам надо будет приземлить свои творения на неровной площадке, имитирующей лунную поверхность. Время, за которое команды должны перевести свой аппарат от места старта до места посадки, подобрано таким образом, чтобы энергозатраты на втором этапе были как можно ближе к реально необходимым при посадке на Луну.

В Нью-Мексико пройдут очередные соревнования Wirefly X PRIZE Cup
Аппарат компании Masten Space Systems

В розыгрыше Lunar Lander Challenge примут участие девять частных компаний. В настоящее время известны названия 8 из них - Acuity Technologies, Armadillo Aerospace, BonNova, Masten Space Systems, Micro-Space, Paragon Labs, SpeedUp и Unreasonable Rocket. Название девятой компании будет объявлено перед началом соревнований.

В прошлом году компания Armadillo Aerospace, возглавляемая Джоном Кармаком (id Software), с аппаратами Pixel и Texel была главным, фактически единственным кандидатом на роль победителя. Несмотря на то, что Кармак смог удержать аппарат Texel в воздухе 92 секунды, получить приз его команде не удалось из-за поломок опорных ног и выхода за рамки посадочной площадки. В августе этого году Armadillo Aerospace потеряла во время испытаний Texel и, по мнению наблюдателей, перестала быть главным фаворитом соревнований.

© science.compulenta.ru / 2007-10-25


Просмотров: 2242
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Октябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы