Статистика





Лента новостей


С Байконура запущены четыре спутника системы Globalstar


В ночь на воскресенье с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат" и четырьмя телекоммуникационными спутниками Globalstar.

Запуск был осуществлен 21 октября в 00:12 по московскому времени. Через девять минут ракета-носитель доставила на опорную орбиту Земли разгонный блок, который выведет спутники на целевую орбиту высотой 1414 километров. После этого "Фрегат" совершит маневр уклонения, чтобы не столкнуться с космическими аппаратами, войдет в атмосферу Земли и сгорит.

В настоящее время орбитальный сегмент системы Globalstar представляет собой группировку из 56 космических аппаратов, напоминает агентство. Спутники расположены в шести плоскостях на орбитах высотой 1414 километров и наклонением 52 градуса.

Система Globalstar разработана консорциумом международных телекоммуникационных компаний в 1991 году для предоставления услуг мобильной и стационарной телефонии, передачи данных в сетях Интернета, отправки и приема sms-сообщений и факсов, глобального роуминга в сетях Globalstar и GSM, позиционирования объекта с точностью до 300 метров.

Космический сегмент системы Globalstar был развернут в начале 2000 года. После полного развертывания всех наземных принимающих станций, группировка будет способна принимать сигналы с 80 процентов поверхности Земли, за исключением полярных областей и нескольких районов Мирового океана.

Управление орбитальной группировкой космических аппаратов Globalstar производится из центра управления одноименного консорциума, находящегося в американском Сан-Хосе.

Заказчиком запуска четырех спутников Globalstar выступает совместное российско-французское акционерное общество "Старсем" (StarSem), которое было учреждено в августе 1996 года для продвижения ракеты-носителя "Союз" на международный космический рынок. Учредителями общества являются Роскосмос, ФГУП "ЦСКБ-Прогресс", фирмы EADS (European Aeronautic Defence and Space Company) и Arianespace. Срок активного существования каждого спутника составляет семь лет.

© lenta.ru

Лента новостей
Спускаемый аппарат "Союза" приземлился нештатно

Спускаемый аппарат корабля "Союз" с экипажем 15-й экспедиции МКС и первым малайзийским космонавтом Шейхом Мушафаром Шукором приземлился в Казахстане. Посадка прошла по запасному варианту - после раскрытия парашюта аппарат перевели на траекторию баллистического спуска.

Прибыв на место посадки, поисковая служба обнаружила, что спускаемая капсула лежит на боку. Как сообщили в подмосковном ЦУПе, все космонавты эвакуированы из спускаемого аппарата. Они чувствуют себя хорошо.

Баллистический спуск с орбиты является нештатной ситуацией. При таком варианте посадки космонавты на борту корабля испытывают большие перегрузки - восемь-девять единиц вместо обычных трех-четырех. В ЦУПе заверили, что угрозы жизни космонавтов не было.

Из-за нештатного спуска капсулы изменилось место ее посадки. Аппарат приземлился в точке с координатами 50 градусов 29 минут северной широты и 62 градуса 18 минут восточной долготы. Первоначальные расчетные координаты - 50 градусов 59 минут северной широты и 67 градусов 10 минут восточной долготы.

Экипаж 15-й экспедиции МКС в составе Федора Юрчихина и Олега Котова провел на орбите 197 суток. Шукор прибыл на орбитальную станцию на корабле "Союз" 12 октября вместе с экипажем 16-й экспедиции - астронавтом NASA Пегги Уитсон и российским космонавтом Юрием Маленченко.

© lenta.ru / 2007-10-22


Просмотров: 2236
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Октябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы