Статистика





С Байконура стартовал "Союз" с экипажем 16-й экспедиции МКС


Со стартовой площадки №1 космодрома Байконур успешно стартовал пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-11» ракетой-носителем «Союз-ФГ». На Международную космическую станцию отправится экипаж 16-й основной экспедиции, который в течение полугода продолжит работы по дооснащению комплекса.

Сейчас на борту станции постоянно работает экипаж из трёх человек. Полёт до станции продлится двое суток и закончится стыковкой с функционально-грузовым блоком «Заря» Российского сегмента МКС.

В качестве основного экипажа к МКС отправились: командир корабля и бортинженер, космонавт-испытатель РГНИИЦПК им. Ю. А. Гагарина Юрий Маленченко (Россия), командир основной экспедиции, бортинженер «Союз ТМА», астронавт NASA Пеги Уитсон.

Третьим членом экипажа космического корабля «Союз ТМА-11» стал первый малайзийский астронавт Шейх Мусзафар Шукор, который отправится на станцию в качестве участника полета в рамках 13-й экспедиции посещения согласно контракту с Федеральным космическим агентством (Роскосмос). Во время девятидневной экспедиции он планирует провести эксперименты с раковыми клетками, белками и микробами.

С Байконура стартовал "Союз" с экипажем 16-й экспедиции МКС

Юрий Маленченко и Пегги Уитсон сменят работающих на станции космонавтов. В период пересменки основных экипажей Шейх Мусзафар Шукор будет работать по программе экспедиции посещения, после чего вернётся на Землю вместе с экипажем 15-й основной экспедиции.

В настоящее время на борту МКС работает экипаж в составе командира МКС Фёдора Юрчихина (Россия) и бортинженера Олега Котова (Россия).

Третий член экипажа, находящийся сейчас на Международной космической станции, астронавт NASA Клейтон Андерсон, останется на станции и будет работать в качестве бортинженера 16-й основной экспедиции.

16-я основная экспедиция рассчитана на шесть месяцев. Согласно плану экспедиции, за время на орбите будут проводиться эксперименты в различных областях, включая медико-биологические науки, естественные науки, исследование Земли из космоса, а также образование и отработка технологий. Многие эксперименты направлены на изучение влияния продолжительного космического полета на человеческий организм с целью планирования будущих экспедиций на Луну и Марс.

© cybersecurity.ru / 2007-10-10


Просмотров: 2457
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Октябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы