Статистика





Казахстан заинтересовался космической программой Индии


Делегация Национального космического агентства (НКА) Казахстана во главе с его председателем Героем России и Казахстана летчиком-космонавтом Талгатом Мусабаевым провела на днях в Индии переговоры с председателем Индийской космической исследовательской организации ISRO Мадхаваном Найром. По словам участников встречи, Астана намерена сотрудничать с Дели в освоении космоса. Некоторые эксперты связывают этот шаг казахстанских властей с недавней аварией российской ракеты, стартовавшей с космодрома Байконур.

На первый взгляд визит необычный. Основным партнером Астаны по сотрудничеству в космической сфере до сих пор была Москва, что естественно: на территории Казахстана находится космодром Байконур, содержащийся на российские деньги и обслуживаемый российскими специалистами. Россия и Казахстан – ближайшие соседи и самые близкие партнеры во всех межгосударственных объединениях на территории бывшего СССР – в СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ. Да и то обстоятельство, что главой космического ведомства Казахстана является бывший российский летчик-космонавт, говорит само за себя.

Однако то, что казахстанцы взялись развивать космическое сотрудничество с Индией, тоже не случайность. Казахстан, имеющий сегодня свободные денежные средства, ставит перед собой амбициозные цели. В частности, в течение ближайших трех-пяти лет страна планирует на равных войти в клуб космических держав. В свою очередь, Индия, один из индустриальных гигантов современного мира, также не лишена космических амбиций, но в отличие от Казахстана обладает куда большими финансовыми и технологическими ресурсами и гораздо дальше продвинулась на этом направлении. Достаточно сказать, что в конце сентября глава индийского космического агентства Мадхаван Найр и председатель Роскосмоса Анатолий Перминов в Хадерабаде обсуждали возможность осуществления совместной индийско-российской автоматической космической экспедиции, в ходе которой намечается доставить на Луну передвижную лабораторию. Причем Индия готова предоставить для этого полета ракету-носитель и лунный орбитальный модуль, а Россия – саму лабораторию.

Нельзя исключить, что одной из причин, подтолкнувшей Казахстан к сотрудничеству в освоении космоса с Индией в ущерб казахстано-российской космической кооперации, является недавняя злополучная авария российской ракеты-носителя «Протон-М». Астана, как известно, намерена потребовать от Москвы 8,5 млн. долл. в качестве возмещения вреда своей экологии от падения обломков «Протон-М». Во всяком случае, в Роскосмосе на попытку увязать два этих события отреагировали довольно нервно. Его пресс-секретарь Александр Воробьев попросил корреспондента не поднимать тему, «пока не пройдут переговоры между Роскосмосом и Казахстаном в связи с последними событиями, и не наносить вред отечеству».

Казахстанская сторона не склонна драматизировать ситуацию. Директор алма-атинской группы оценки рисков Досым Сатпаев заявил, что «стратегическим партнером Казахстана в сфере космических технологий была и будет Россия». По его словам, «это связано хотя бы с тем, что у Казахстана есть ряд амбициозных проектов, которые он будет разрабатывать только с РФ». В частности, речь идет о запусках новых спутников (первый казахстанский спутник также запущен в сотрудничестве с российским объединением им. Хруничева), о подготовке казахстанских космонавтов. «И Россия, и Казахстан понимают, что друг без друга в космической индустрии они прожить не смогут, – считает Сатпаев, – так как у России еще нет серьезной альтернативы Байконуру, а у Казахстана нет ни финансовых, ни интеллектуально-кадровых возможностей самостоятельно поддерживать инфраструктуру космодрома».

Индия интересует Казахстан с точки зрения разработки высоких технологий и создания технопарков. В частности, такой технопарк существует в Банголоре, в котором находится спутниковый центр Индийской космической исследовательской организации и который посетила делегация казахстанского космического агентства.

© ng.ru / 2007-10-07


Просмотров: 2107
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Октябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы