Статистика





Для поиска опасных астероидов используется самая большая в мире цифровая камера


Американский автоматический телескоп для поиска угрожающих Земле астероидов оснастили новой цифровой камерой, обладающей самой гигантской светочувствительной матрицей в мире: её поперечник составляет 40 сантиметров (в противовес нескольким миллиметрам у матриц обычных цифровых аппаратов), а разрешение составляет аж 1,4 млрд. пикселей.

1,8-метровый телескоп PS1 был построен в прошлом году и размещён на вершине гавайского вулкана Халеакала. Он стал первым инструментом в рамках американского проекта Pan-STARRS (Panoramic Survey Telescope and Rapid Response System - панорамный обзор неба и система быстрого ответа) по автоматическому поиску потенциально опасных астероидов. Столь большие размеры матрицы позволили нарастить её чувствительность, что и требуется для поиска астероидов, помимо рекордного разрешения, разумеется.

Для поиска опасных астероидов используется самая большая в мире цифровая камера

"Это действительно гигантский инструмент, - говорит Джон Тонри из института астрономии университета Гавайев, возглавлявший команду разработчиков камеры. Он позволяет нам оценивать яркость неба в 1,4 млрд. точек одновременно".

PS1 является первым телескопом проекта. В финальном варианте небо должны изучать четыре синхронизированных телескопа с зеркалами по 1,8 метра у каждого. И каждый будет оснащён такой же гигантской цифровой камерой. Учёные ещё не выбрали окончательный вариант монтажа этих четырёх телескопов. По одной версии, они будут представлять четыре отдельных инструмента, стоящих неподалёку друг от друга, по другой - все четыре зеркала смонтируют на общей поворотной платформе под общим куполом. В любом случае создание этой системы (она называется PS4) намечено завершить в 2010 году. Тогда Pan-STARRS сможет получать изображение всей небесной сферы три раза в месяц. Причём PS4 будет видеть объекты в 100 раз менее яркие, чем могут обнаруживать сегодняшние телескопы, используемые для поиска астероидов. А это поможет системе потенциально обнаружить 99% астероидов, обладающих поперечником свыше 300 метров и пересекающих земную орбиту.

© inauka.ru / 2007-09-08


Просмотров: 2088
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Сентябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы