Статистика





ESA прорабатывает проект "Дон Кихот", предназначенный для устранения опасных астероидов


Европейское космическое агентство ведет проработку проекта "Дон Кихот", призванного проверить технологии, необходимые для уничтожения в случае необходимости опасных астероидов. Как сообщается на официальном сайте агентства, "ESA провело предварительную проработку миссии "Дон Кихот", цель которой - отработать необходимые технологии до того, как они реально будут востребованы", либо для уничтожения потенциально опасного астероида, либо для отклонения его траектории.

Проект "Дон Кихот" предусматривает создание двух космических аппаратов (КА). Первый - он получил название "Санчо" - исполнит роль разведчика. Он первым подлетит к астероиду, который еще предстоит выбрать из числа небесных скитальцев диаметром в несколько сотен метров. Затем этот аппарат станет спутником астероида и в течение нескольких месяцев будет изучать его траекторию, массу, гравитационное поле. Второй КА врежется в астероид со скоростью 10 км/с с тем, чтобы изменить его траекторию. Тем временем "Санчо" будет изучать последствия кинетического воздействия.

ESA прорабатывает проект "Дон Кихот", предназначенный для устранения опасных астероидов

Не исключено, что для испытания системы, получившей название в честь благородного рыцаря из бессмертного творения Сервантеса, будет выбран астероид Апофис. Если система "Дон Кихот" будет реализована в металле, "она может быть запущена в начале следующего десятилетия", - отмечается в сообщении ESA.

Проблема Апофиса все чаще обсуждается в научным кругах в связи с тем, что в 2029 году этот астероид диаметром около 500 метров пролетит на расстоянии примерно 32 тыс. км от Земли. Не исключено, что гравитационное поле нашей планеты изменит его траекторию таким образом, что в апреле 2036 года он может столкнуться с Землей. Американские специалисты уже провели моделирование последствий падения Апофиса на Землю. Расчеты показывают, что в случае падения астероида в Атлантику в тысяче километров от Восточного побережья США, высота волн в этом районе будет достигать 17 метров.

© inauka.ru / 2007-09-22


Просмотров: 2050
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Сентябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы