Статистика





Экипаж МКС внесет вклад в медицинскую науку


Космонавты, находящиеся на МКС, сегодня займутся наукой. Помимо техобслуживания станции и переноса грузов из американского модуля, экипаж сегодня проведет сессию европейского медицинского эксперимента "KARDIOCOG".

В течение двух часов бортинженер МКС-15 Олег Котов с помощью коллег - Федора Юрчихина и Клейтона Андерсона - исследует на себе регуляцию артериального давления и сердечного ритма в условиях невесомости.

"Цель исследования, которое осуществляет по контракту с Европейским космическим агентством Институт медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН, - изучить влияние невесомости на сердечно-сосудистую систему человека в условиях космического полета", - пояснил корр. ИТАР-ТАСС заместитель директора ИМБП, врач-космонавт Борис Моруков.

Экипаж МКС внесет вклад в медицинскую науку

С помощью французской аппаратуры космонавты регистрируют сердечный ритм, проводят ультразвуковое исследование работы сердечно-сосудистой системы и "сбрасывают" данные на Землю, где российские и европейские ученые параллельно анализируют их с использованием различных методик.

Эксперимент "KARDIOCOG", по словам Морукова, начался на МКС в ноябре 2002 года с посещения станции бельгийским астронавтом Франком де Винном. "Вначале он проводился только в ходе краткосрочных миссий, но, начиная с МКС-9, его очень успешно проводят экипажи длительных экспедиций", - уточнил врач. Проведение эксперимента в ходе полугодового полета, по словам ученого, позволит получить уникальные данные по адаптации сердечно- сосудистой системы в условиях длительного пребывания в космосе и сравнить эти данные с теми, что были получены в краткосрочных миссиях посещения.

© e1.ru / 2007-08-31


Просмотров: 2863
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Август 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы