Статистика





На орбите окуклился шелкопряд


Шелкопряд, слетавший в космос на биоспутнике "Фотон М-3", на орбите смог окуклиться и дать первый в истории космический шелк, сообщил во вторник руководитель эксперимента московских школьников, учитель биологии лицея "Воробьевы горы" Александр Колосков.

"У нас есть первые конкретные данные о результатах экспериментов, поставленных учащимися на биоспутнике "Фотон М-3". Шелкопряд смог окуклиться и дать космический шелк, но в отличие от земных шелкопрядов, он обмотал нитью не себя, а опорную веточку, на которой сидел во время космического полета, что нельзя объяснить иначе, как дезориентацией в условиях невесомости", - сказал Колосков на пресс-конференции в Институте медико-биологических проблем.

По его словам, к любопытным результатам привел и первый эксперимент по отправке в космос куколок бабочек.

"Отправив на орбиту три вида бабочек, мы получили на земле целых четыре вида. Одна из куколок оказалась пораженной мухой-тахиной, которая вылезла из куколки прямо в условиях космического полета", - констатировал Колосков.

На орбите окуклился шелкопряд

В настоящее время, отметил учитель, готовится проект следующего этапа исследований, в рамках которого предполагается отправить на Международную космическую станцию куколки выносливых видов бабочек и наблюдать на орбите вылупление имаго (взрослых особей), расправление их крыльев и полет.

"Ведь очень интересно, как в условиях невесомости бабочка сможет летать и питаться: ведь на орбите нет "ни верха, ни низа". В дальнейшем развития проекта возможно изучение всего жизненного цикла появления, роста и жизни бабочек", - отметил учитель биологии.

"Фотон М-3" с бабочками тутового шелкопряда, мышами-песчанками, тритонами, ящерицами, улитками и тараканами на борту находился в космосе 12 суток и 26 сентября успешно приземлился на Землю. Этот спутник весом около 6,5 тонны является модернизированной версией космического аппарата "Фотон", который успешно запускался с 1985 года 12 раз.

© rian.ru / 2007-10-03


Просмотров: 2539
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Октябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы