Статистика





Ученые обнаружили воду в молодой звездной системе недалеко от Земли


Речь идет о звезде TW Hydrae, возраст которой составляет от 5 до 10 млн лет. Эта звезда удалена от Земли всего на 176 световых лет и сейчас она находится на завершающей стадии своего формирования. Звезда окружена огромным газо-пылевым диском, который в недалеком будущем станет основой для создания планет, вращающихся вокруг звезды.

Считается, что значительная часть воды на нашей планете могла быть сюда доставлена кометами, которые активно врезались в Землю сразу после ее формирования около 4,5 млрд лет назад. Недавние исследования кометы 103P/Hartley 2 подтверждают эту точку зрения - в недрах кометы обнаружена точно такая же вода, правда в замороженном виде, как и в океанах на Земле. Однако до сих пор ученым почти ничего не было известно о существовании водяных резервуаров в протопланетарных дисках вокруг звезд.

Новое исследование проливает свет на данное явление. Сигнальные подписи водяного пара, как считают исследователи, производятся, когда частицы льда приближаются к звезде TW Hydrae и та растапливает их своим теплом. В итоге, водяные испарения, согретые ультрафиолетовым излучением звезды, поднимаются над основным газо-пылевым диском, напоминая испарения над озером морозным утром.

Ученые обнаружили воду в молодой звездной системе недалеко от Земли

Ученые говорят, что подобные водяные резервуары могли бы стать богатым источником воды для любых планет, которые в будущем будут образованы вокруг этой молодой звезды. "Обнаруженная нами система очень напоминает Солнечную систему 5 млрд лет назад. События здесь повторяют события в нашей системе", - говорит Мишель Хогерхейде из Лейденского университета в Нидерландах.

По его словам, в ближайшее время в исследуемой звездной системе под воздействием гравитации образуются тысячи комет, которые будут врезаться в будущие планеты, подобно тому, как это, возможно, было и на Земле в далеком прошлом.

Подсчитав размеры газо-пылевого облака и оценив размеры испарений, астрономы пришли к выводу, что запасы водяного пара там в несколько тысяч раз превышают суммарные запасы воды на Земле. "Мы уже используем телескоп Гершель для исследования новых звездных регионов, где может быть вода и идет формирование планет. Получаемые сведения позволяют нам судить и о прошлом Солнечной системы", - говорит ученый. "У нас уже есть в поле зрения несколько более дальних регионов, где также должен быть водяной пар и формирующиеся молодые планеты".

© cybersecurity.ru / 2011-10-21


Просмотров: 1948
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы