Статистика





Ученые уточнили возраст Солнечной системы


Ученые из Университета Калифорнии при помощи серии расчетов, базирующихся на современных астрономических данных, а также на основе компьютерных модуляций уточнили возраст нашей Солнечной системы. По их данных, Солнечная система из однородного газо-пылевого облака начала приобретать вид, отдаленно напоминающий сегодняшний, 4,568 млрд лет назад, а сам процесс активного формирования планет занял от 2 до 4 млн лет, после чего развитие стало замедляться.

Всю эволюцию Системы они разделили на три основных стадии: на первой из межзвездной пыли стали появляться небольшие фрагменты и каменные образования, постепенно вбирающие в себя вещество и превращаясь в крупные объекты диаметром до нескольких километров.

Ученые уточнили возраст Солнечной системы

На втором этапе в Солнечной системе сформировалось около 20 крупных объектов, которые по своим размерам были сравнимы с Марсом. На третьей завершающей стадии более крупные объекты выходили на свои орбиты, а более мелкие становились либо их спутниками, либо еще на этапе формирования врезались в них, за счет чего первые становились еще крупнее.

По словам ученых, даты второй и третьей стадий изучены довольно неплохо, а вот первая представляет собой загадку. Для разрешения этой загадки ученые проанализировали материалы, присутствующие в метеоритах семейства carbonaceous chondrites - эти метеориты считаются реликтовыми в Солнечной системе и в ряде случаев представляют собой тот первобытный материал, который и послужил основой для планетостроительства. На основе метода радиоуглеродного анализа в Университете Калифорнии получили данные о возрасте элементов - 4,568 млрд лет, что на 1,17 млн лет больше, чем предыдущая точка отсчета для формирования Солнечной системы. Позже эти данные были сравнены с результатами компьютерных моделей.

© cybersecurity.ru / 2007-12-20


Просмотров: 3069
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Декабрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы