Статистика





Безопасное время: спасение с Земли


Среди опасностей, с которыми столкнутся люди при освоении Луны, важное место занимает космическая радиация и потоки солнечного ветра. Однако удалось рассчитать периоды, в течение которых их даже там надежно защитит наша родная Земля.

Луну от Земли отделяют около 385 тыс. км, и когда люди снова окажутся на ней, им придется столкнуться со смертельно опасным воздействием космической радиации, от которой мы надежно защищены влиянием магнитного поля нашей планеты. Еще одна опасность – бури на Солнце. В считанные минуты взвихренные ими заряженные частицы достигают лунной поверхности, грозя и электронике, и людям.

Чтобы избежать потенциального риска, придется возвести надежно защищенную базу или, по крайней мере, разместить ее в глубокой ложбине, укрытой толстыми и высокими холмами лунного грунта. Ну а людям, работающим снаружи, придется быть постоянно на стороже: как только со спутников поступит сигнал о приближении солнечного ветра, они должны будут успеть в укрытие.

Безопасное время: спасение с Земли
Магнитосфера Земли и солнечный ветер: взгляд художника

По крайней мере, так считалось до сих пор. Однако новое исследование, проведенное группой Эрики Харнетт (Erika Harnett), показывает, что время от времени «заботливая длань» земной магнитосферы сможет защитить людей и там. Астрономам и ранее было известно, что время от времени Луна проходит в границах земной магнитосферы, отклоняющей потоки заряженных частиц. Теперь же, когда ученые смоделировали этот процесс на компьютере, удалось в точности вычислить время, в течение которого люди смогут чувствовать себя почти в полной безопасности.

Заметим, что излучение – далеко не единственная опасность, которая может грозить будущей лунной базе. Среди других – местная пыль, мельчайшая и даже ядовитая.

© popmech.ru / 2007-12-18


Просмотров: 1944
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Декабрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы