Статистика





Ученые изучили природу возникновения солнечных ветров


По данным, полученным японским солнечным автоматическим зондом Hinode, работающим в настоящее время возле Солнца, магнитные волны, присутствующие на нашем светиле, играют ключевую роль при распространении солнечных ветров.

Солнечный ветер представляет собой поток ионизированных частиц, в основном гелиево–водородной плазмы, истекающий из солнечной короны со скоростью 300–1 200 км/с в окружающее космическое пространство. Множество природных явлений связано с солнечным ветром, в том числе магнитные бури, полярные сияния и различная форма кометных хвостов, всегда направленных от Солнца.

Из-за солнечного ветра Солнце теряет ежесекундно около одного миллиона тонн вещества. Солнечный ветер состоит в основном из электронов, протонов и ядер гелия (альфа-частиц); ядра других элементов и неионизированных частиц (электрически нейтральных) содержатся в очень незначительном количестве.

Интенсивность солнечного ветра зависит от изменений солнечной активности и его источников. В зависимости от скорости потоки солнечного ветра делятся на два класса: медленные (примерно 300-400 км/с около орбиты Земли) и быстрые (600–700 км/с около орбиты Земли). Существуют и спорадические высокоскоростные (до 1200 км/с) кратковременные потоки.

Ученые изучили природу возникновения солнечных ветров

Специалисты отмечают, что до сих пор оставалось неясным, что именно провоцирует солнечный ветер. Теперь же японский аппарат получил практические данные подтверждающие, что сильные магнитные волны, ионизирующие газ вблизи поверхности солнца, способны передавать энергию с поверхности Солнца, через его корону в атмосферу.

В атмосфере светила магнитные волны провоцируют конвективные движения и звуковые волны, которые в свою очередь и порождают электрические потоки.

"До сих пор наблюдать за магнитными волнами Солнца было невозможно в силу отсутствия подходящих научных инструментов. Теперь же получены прямые доказательства связи магнитных волн на Солнце и солнечного ветра", - говорит Алексей Певцов, инженер программы Hinode со стороны американского космического агентства.

Данные наблюдений показывают, что в среднем ежесуточно на поверхности Солнца происходит около 240 всплесков магнитного поля, которые трансформируются в солнечный ветер.

© cybersecurity.ru / 2007-12-07


Просмотров: 2254
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Декабрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы