Статистика





Жизнь в сумерках: животворящие колебания


Большинство экстрасолнечных каменистых планет должны быть наполовину замерзшими, наполовину раскаленными – и лишь в «сумеречной зоне» может существовать жизнь.

Из-за гравитационных взаимодействий с объектами, вокруг которых вращаются крупные скалистые тела, они часто оказываются в устойчивом положении, неизменно оставаясь повернутыми к ним одной и той же частью. Такие экстрасолнечные планеты выглядят не лучшими кандидатами на появление жизни, ведь одно их полушарие будет сильно раскалено под лучами материнской звезды, а второе, оставаясь в тени, окажется совершенно ледяным. Впрочем, не все так безнадежно.

Компьютерное моделирование, проведенное специалистами NASA во главе с Энтони Доброволскисом (Anthony Dobrovolskis), показало, что в ходе вращения таких планет вокруг звезды по эксцентричной орбите положение относительно светила не остается строго постоянным – а значит, на них обязательно будет переходная «сумеречная зона», где вполне может обосноваться жизнь.

Хороший пример такого поведения – наша родная Луна. К Земле она постоянно повернута одной и той же стороной, однако из-за того, что траектория ее обращения не строго круговая, скорость вращения спутника вокруг своей оси не всегда точно совпадает с вращением вокруг Земли. Луна слегка поворачивается, и граница света и тени чуть смещается (этот процесс зовется либрацией), создавая небольшую «сумеречную зону».

Жизнь в сумерках: животворящие колебания

Если же орбита планеты еще более вытянута, либрация будет еще более заметной. И вместо «царства льда и огня» на таких каменистых объектах появляется довольно разнообразный температурный режим. Если либрация достигает 90 и более градусов, на ней вообще не оказывается зон постоянного дня или непрерывной ночи. Вся она превращается в единую зону сумерек.

Этот эффект во многом увеличивает вероятность присутствия жизни на каменистых планетах, которые вращаются вокруг тусклых красных карликов. Обитаемая зона таких звезд – область, в которой планеты достаточно удалены, чтобы не перегреваться, но и достаточно близки, чтобы не остывать, так что на них может присутствовать жидкая вода – находится достаточно близко от них. На таком расстоянии гравитация с большей вероятностью приведет к тому, что планета будет повернута к звезде одной и той же стороной. Но либрации могут снижать негативное воздействие.

Так что, по мнению с Энтони Доброволскиса, ученым в поисках потенциально обитаемых миров стоит концентрироваться не только на планетах с более-менее однородным температурным режимом, но и на тех, которые до сих пор считались совершенно безжизненными.

© popmech.ru / 2007-12-14


Просмотров: 2102
Комментарии: 1
Hаписал: загс, Комментариев: 0, Новостей: 0
crying Может мы сначалa научимся правильно жить на своей планете и уже потом будем искать жизнь на других планетах?



Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Декабрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы