Статистика





В NASA будут использовать воздушные шары для изучения радиации


Американское космическое агентство NASA сообщило о планах по использованию более 40 высотных воздушных шаров, на которых будет установлена научная аппаратура для изучения радиационных поясов Ван-Аллена.

Радиационный пояс Земли называется поясом Ван Аллена и представляет собой полусферу, в котором выделяется две области: внутренний радиационный пояс на высоте примерно 4000 км, состоящий преимущественно из протонов с энергией в десятки МэВ и внешний радиационный пояс на высоте около 17 000 км, состоящий преимущественно из электронов с энергией в десятки КэВ.

Зависимость положения нижней границы радиационного пояса-долготная. Над Атлантикой возрастание интенсивности начинается на высоте 500 км, а над Индонезией на высоте 1 300 км.

Между внутренним и внешним радиационными поясами имеется щель, расположенная в интервале от 2 до 3 радиусов Земли. Потоки частиц во внешнем поясе больше, чем во внутреннем. Различен и состав частиц: во внутреннем поясе протоны и электроны, во внешнем-электроны. Применение неэкранированных детекторов существенно расширило сведения о радиационных поясах. Были обнаружены электроны и протоны с энергией несколько десятков и сот килоэлектронвольт соответственно. Эти частицы имеют существенно иное, по сравнению с проникающими, пространственное распределение.

В NASA будут использовать воздушные шары для изучения радиации

По словам специалистов, радиационные пояса оказывают негативное влияние на космонавтов, пребывающих на орбите, спутники, а также самолеты, пролетающий над полярными регионами нашей планеты.

Всего в проект, получивший название BARREL (Balloon Array for Radiation-belt Relativistic Electron Losses) NASA планирует инвестировать 9,3 млн долларов. Согласно плану проекта, исследовательские воздушные шары будут запущены в 2013-2014 годах над Антарктикой. Каждый шар пробудет на высоте 35 километров около 2 недель, причем в NASA планируют запускать по 1 шару в день.

За это время группа воздушных шаров сформирует кольцо над Южным полюсом при помощи которого в NASA и намерены собрать новые данные о радиационных поясах.

© cybersecurity.ru / 2007-12-06


Просмотров: 2177
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Декабрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы