Статистика





NASA рассматривает возможность отправки телескопа во внешнюю Солнечную систему


Идея состоит в использовании оптического телескопа на этапе путешествия для лучшего сбора внегалактического фонового света - общего фонового излучения в видимом диапазоне от всех источников во Вселенной. Предполагается, что полезно будет "забросить" телескоп примерно на 5 астрономических единиц (примерно на расстояние орбиты Юпитера), а затем сравнить полученные данные с наземными наблюдениями.

Одна из целей - пролить свет на раннюю эпоху Вселенной - реионизацию. Реионизация - этам развития Вселенной, на котором ультрафиолетовое излучение первых звёзд ионизировало межзвёздный газ, выбивая электроны из атомов и молекул. По современной модели этот этап Вселенная прошла не позже, чем через 450 миллионов лет после Большого Взрыва.

NASA рассматривает возможность отправки телескопа во внешнюю Солнечную систему

Аппарат по исследованию зодиакальной пыли, внегалактического фона и реионизации (ZEBRA, the Zodiacal dust, Extragalactic Background and Reionization Apparatus) - идея NASA JPL стоимостью 40 млн. долларов США, телескоп, состоящий из трёх инструментов, работающих в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне, состоящий из 3-сантиметрового широкоугольного картографа и 15-сантиметровой камеры высокого разрешения. Тем не менее, NASA ещё предстоит отобрать предложение ZEBRA для одной из своих миссий.

После завершения главной наблюдательной задачи не исключена "переквалификация" инструмента под другие, предложенные авторами проекта либо другими командами. Одной из интересных научных задач является наблюдение параллактического микролинзирования - наблюдения, использующие параллакс между Землёй и Сатурном для изучения влияния экзопланет на орбитах звёзд, порождающих эффект микролинзирования. Другими возможными задачами являются составление карт пояса Койпера в ближнем инфракрасном диапазоне, наблюдения покрытий звёзд объектами пояса Койпера, картографирование дополнительных полей внегалактического фонового света для сравнения с данными других миссий.

© universetoday.com / 2011-12-19


Просмотров: 2726
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы