Статистика





Лента новостей


Зарегистрировано полярное сияние неизвестной природы


Как сообщает Space Weather, в ночь со 2 на 3 октября 2007 года над канадским островом Баффинова Земля без всяких причин вспыхнуло яркое полярное сияние зеленого цвета. Сообщается, что данное явление относится к категории "авроральных субштормов" (auroral substorm). Явления такого рода были впервые описаны еще в 1960-х годах, однако механизм возникновения ярких полярных сияний, не связанных с солнечной активностью, остается неясным.

© rnd.cnews.ru

Россия и США будут вместе искать воду на Луне и Марсе


Российское Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и Национальное агентство США по космонавтике и аэронавтике (NASA) подписали два соглашения по научным проектам в области изучения Луны и Марса.

Первое соглашение, по словам руководителя российских проектов LEND и DAN со стороны Института космических исследований (ИКИ) Игоря Митрофанова, предусматривает совместное исследование Луны. «Российский детектор нейтронов LEND, который будет установлен на американском лунном разведчике, представляет собой первый нейтронный космический лунный телескоп, с помощью которого мы с нашими коллегами из NASA сможем с высоты 10 км попробовать обнаружить на Луне водяной лед." Если водяной лед на Луне будет обнаружен, то это будет свидетельсвовать о том, что на луне есть кислород и водород, что может способствовать скорейшему созданию первых обитаемых лунных баз. «Если мы не найдем ледяной лед, это значит, что новое лунное направление в развитии космонавтики будет более сложным», — добавил г-н Митрофанов. Первые результаты по этому проекту Роскосмос и NASA рассчитывают получить в начале 2009 года.

Второй, «марсианский», проект тоже предполагает поиски воды при помощи российского прибора. Детектор альбедо-нейтронов DAN будет установлен на американском марсоходе, отправка в космос которого запланирована также в 2009 году. В течение двух лет прибор DАN будет работать на поверхности Марса и изучать его грунт с помощью активного облучения нейтронами. С его помощью будут изучены места возможного нахождения под поверхностью Марса водорода, обнаружение которого может также свидетельствовать о залегании водяного льда.

© vokrugsveta.ru

Участники эксперимента Марс-500 получат по 55 тысяч евро


Участники эксперимента Марс-500, согласившиеся на 520 суток попасть в изоляцию от внешнего мира, моделируя полёт к Марсу, получат по 55 тысяч евро на человека. Как рассказал главный менеджер проекта, заведующий отделом Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Марк Белаковский, эта сумма - базовая, за проведение дополнительных особо сложных испытаний участникам будут выплачены специальные премии.

В настоящее время планируется поместить в модули института, моделирующие полёт на Марс, шесть человек; возможно, это число будет увеличено до семи человек. 520 суток участники эксперимента проведут в закрытом помещении, моделируя биологические и психологические проблемы, которые могут возникнуть в ходе реального космического полёта к красной планете, а также реагируя на запланированные оставшимися снаружи руководителями эксперимента «внештатные ситуации». Каждый доброволец будет иметь право выйти из эксперимента в любой момент, при этом в финансовом плане он сильно наказан не будет.

Двое участников эксперимента будут представлять Европейский Союз в соответствии с соглашением о сотрудничестве между ИМБП и Европейским космическим агентством (ESA). В минувшее воскресение завершился приём заявок от европейских добровольцев. Таковых нашлось более пяти тысяч человек.

Перед «большим» экспериментом специалисты ИМБП проведут «малый» - добровольцы проведут в закрытом помещении 105 дней. Участники этого «полёта» получат по 15 тысяч евро.

© gazeta.ru

В Королеве открыт памятник первому искусственному спутнику Земли


Памятник первому искусственному спутнику Земли открыт в подмосковном Королеве. На торжественном мероприятии, посвященном открытию памятника, присутствовало руководство космической отрасли, рабочий коллектив РКК "Энергия", где 50 лет назад был создан первый искусственный спутник, и жители города Королев.

Присутствующий на празднике соратник Сергея Королева академик РАН Борис Черток сообщил, что первый искусственный спутник Земли был для ХХ века простым техническим устройством. "Он не был ни изобретением, ни открытием даже для своего времени. Его история - это, прежде всего, история нашей ракетной техники", - сказал академик. Он сообщил, что ракета Р-7, которая вывела первый искусственный спутник на околоземную орбиту, изначально создавалась как боевая баллистическая ракета, но затем ее решили использовать для запуска спутника.

Памятник спутника представляет из себя стелу на гранитном постаменте в виде стального шпиля, который пронзает сферу, на вершине которой находится макет первого искусственного спутника Земли.

© gzt.ru

"Протону" доверят вывести на орбиту три спутника ГЛОНАСС


Несмотря на аварию ракеты-носителя "Протон" при запуске японского спутника, аналогичная ракета 25 октября запустит с Байконура три навигационных спутника ГЛОНАСС, сообщил журналистам генеральный директор производителя ГЛОНАСС - МПО прикладной механики им. Решетнева (МПО ПМ) Николай Тестоедов.

"Ровно 12 часов назад из Красноярска на Байконур отправился транспортный самолет, который доставил на южный космодром третий космический аппарат. Первый и второй спутники ГЛОНАСС были доставлены на Байконур 12 и 20 сентября, они прошли полный цикл проверок", - сказал Тестоедов.

Авария российской ракеты-носителя "Протон" произошла 6 сентября во время запуска японского спутника - на 139 секунде полета, на высоте 76 километров во время работы двигателей второй ступени.

По его словам, дата запуска трех спутников на одной ракете-носителе "Протон" назначена предварительно, так как необходимо еще полностью согласовать предстоящий запуск с Казахстаном.

© rian.ru / 2007-10-05


Просмотров: 2454
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Октябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы