Статистика





Запуск японского спутника с Байконура закончился аварией


Аварией закончился запуск в ночь на четверг с Байконура российской ракеты-носителя "Протон-М" с японским спутником связи, передает телеканал "Вести" со ссылкой на Роскосмос.

Сегодня в 2:43 мск с космодрома "Байконур" стартовала российская ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", которая должна была вывести на орбиту японский спутник JCSAT-11.

Контракт на запуск спутника JCSAT-11 при помощи "Протона-М" с разгонным блоком "Бриз-М" был заключен в феврале 2006 г.

Космический аппарат создается компанией Lockheed Martin Commercial Space Systems.

По предварительным данным, причиной аварии стала нештатная работа двигателя ракеты. Из-за этого, считают в Роскосмосе, не произошло отделения второй ступени ракеты-носителя. Авария произошла на 135-й секунде работы двигателей второй ступени.

Запуск японского спутника с Байконура закончился аварией

Ракета-носитель повышенной грузоподъемности "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" способна выводить на геопереходную орбиту полезную нагрузку свыше 6 т. Характеристики "Протон-М" позволят использовать ракету для выведения космических аппаратов на низкие и средние околоземные орбиты и применять ее для групповых запусков. Согласно планам разработчиков, конфигурация ракеты-носителя "Протон-М" с улучшенными энергомассовыми характеристиками к 2009 г. станет базовой для коммерческих и федеральных запусков.

Услуги по запуску с использованием РН "Протон-М/Бриз-М" (изготовитель - ГКНПЦ им. М. В. Хруничева) предоставляет International Launch Services Inc. (ILS) - совместное российско-американское предприятие Space Transport Inc., ГКНПЦ им. М. В. Хруничева и Ракетно-космической корпорации "Энергия" им.С.П.Королева (РКК "Энергия").

International Launch Services Inc. предоставляет услуги по запуску космических аппаратов с помощью ракеты-носителя "Протон-М". С 1996г. компания выполнила 40 коммерческих пусков "Протонов". С начала 2007г. ILS заключила контракты на запуск космических аппаратов на общую сумму более 1 млрд долл. В портфеле ILS размещены заказы на 22 коммерческих пуска РН "Протон-М" до 2013 г.

© top.rbc.ru / 2007-09-06


Просмотров: 2427
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Сентябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы