Статистика





Лента новостей


Американские астронавты высадятся на Марсе к 2037 году

По словам руководителя американского космического ведомства Майкла Гриффина, американские астронавты совершат пилотируемый полет к Марсу примерно к 2037 году.

"В 2057 году мы, человечество, будет праздновать 100-летие космонавтики, а также 20-летие с момента высадки человека на Марсе", - сказал он на международной конференции, посвященной 50-летию со дня запуска первого искусственного спутника.

Напомним, что первый в мире искусственный космический аппарат "Спутник-1" был запущен СССР 4 октября 1957 года.

Также Гриффин отметил, что в 2010 году будет завершено строительство МКС. Тогда же можно будет вплотную заняться межпланетными перелетами, а МКС может послужить неплохой точкой отсчета.

"Говоря о перспективе США намерены построить базы на Луне и позже на Марсе", - сказал он.

© cybersecurity.ru

Луноход с бурильной установкой

В Университете Карнеги-Мелона разработали прототип нового лунохода, который сможет не только передвигаться по поверхности Луны, но и бурить скважины до метра глубиной. Аппарат, получивший название "Скарабей" оборудован бурильной установкой, разработанной в Северном центре перспективных технологий (Канада) и специальной подвеской, позволяющей ему "ложиться" на грунт для проведения бурильных работ.

Лента новостей


Поскольку аппарат должен будет работать в темных областях Луны, он использует для получения энергии не солнечные батарей, как марсоходы Spirit и Opportunity, а радиоизотопный источник. Для оптимизации энергопотребления "Скарабей" будет передвигаться со скоростью не более 10 см/с. Для навигации будут применяться специальные лазерные датчики. Масса аппарата составит около 250 кг.

© compulenta.ru

Высоту орбиты МКС в понедельник увеличат на 8 км

Операция по увеличению высоты орбиты Международной космической станции пройдет в понедельник вечером, сообщил "Интерфаксу-АВН" руководитель пресс-службы Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин.

"Операция обеспечит оптимальную высоту орбиты станции для стыковки с ней пилотируемого корабля "Союз ТМА-11", - сказал В.Лындин.

По его словам, за счет включения двигателей служебного модуля "Звезда", которые проработают 163 секунды, высота орбиты станции будет увеличена на 8 км.

Старт российского пилотируемого корабля "Союз ТМА-11" с помощью ракеты-носителя "Союз-ФГ" запланирован с космодрома Байконур (Казахстан) на 10 октября.

© interfax.ru / 2007-09-25


Просмотров: 2245
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Сентябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы