Статистика





В кратере перуанского метеорита вместо радиации нашли серу и мышьяк


Сотрудник перуанского института ядерной энергии Ренан Рамирес (Renan Ramirez) заявил, что группа экспертов, исследовавшая появившийся 15 сентября кратер, не нашла в нем следов радиации, и предположил, что болезнь населения вызвана соединениями серы и мышьяка, попавшими в воздух после удара.

Отсутствие радиации исключает рассматривавшуюся ранее гипотезу о том, что упал искусственный спутник Земли. Рамирес считает, что сильнейший удар, сопровождавшийся значительным повышением температуры, стал причиной того, что из почвы попали в воздух ядовитые вещества: скорее всего, соединения серы или мышьяка.

Специалист по метеоритам Урсула Марвин (Ursula Marvin), не оспаривая этого предположения, сомневается, что удар был произведен именно метеоритом. По словам Марвин, воздействие метеорита слишком поверхностно, оно не могло бы "выбить" столько газов из почвы.

В кратере перуанского метеорита вместо радиации нашли серу и мышьяк

Испарения непосредственно около кратера настолько сильны, что один из исследователей почувствовал жжение в слизистых оболочках носа и рта, несмотря на защитную маску. Полиция огородила кратер, на всякий случай власти распорядились не пускать к нему любопытных.

В деревне Каранкас оборудован специальный пункт медицинской помощи, куда обратилось уже более двухсот человек. По словам врачей, состояние пациентов не вызывает опасений, однако в ближайшие несколько месяцев из соображений предосторожности им придется пройти несколько дополнительных проверок. Жители жалуются также на состояние скота, который ведет себя странно и не ест.

Пробы, взятые учеными, отправлены на анализ.

© lenta.ru / 2007-09-21


Просмотров: 2044
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Сентябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы