Статистика





Новые навигационные спутники GPS не будут искусственно занижать качество навигации


Вооруженные силы США распространили сообщение, согласно которому гражданские спутники, входящие в группировку GPS, отныне не будут искусственно занижать качество навигационных данных. В Пентагоне подтвердили, что возможность SA (Selective Availabitiy), присутствующая в программной начинке спутников, больше не будет использована, более того, в новом поколении навигационных спутников ее не будет как таковой.

Напомним, что ранее спутники GPS, точнее их часть, отвечающая за гражданское позиционирование, использовала SA для незначительной искусственной рассинхронизации данных, поэтому точность навигации составляла около 100 метров относительно точки сигнала. Вместе с тем, военные США, используя специальные ключи авторизации, использовали GPS без функции SA, получая, таким образом, более качественные навигационные данные.

Строго говоря, функция SA была отключена от постоянного использования в 2000 году по распоряжению президента Клинтона. Тогда же начался бум на спутниковую навигацию и гражданские и коммерческие структуры начали активно покупать навигационные терминалы. Однако функция SA оставалась доступна как опция и в случае чрезвычайной ситуации, например атаки террористов, ее можно было моментально включить.

Новые навигационные спутники GPS не будут искусственно занижать качество навигации

Теперь же от данной опции решено избавиться в принципе.

Свое решение в США мотивируют тем, что на сегодня даже гражданские пользователи нуждаются в точной навигации, поэтому заниженное качество стало неприемлемо. Более того, Пентагон сообщил, что уже более трех лет ведутся разработки направленные только на повышение качества навигации. Кроме того, недавно было объявлено о том, что когда европейская система навигации Galileo заработает, США и Европа намерены объединить гражданские сектора этих систем для еще более точной навигации.

© cybersecurity.ru / 2007-09-19


Просмотров: 2468
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Сентябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы