Статистика





Время полета до дальних планет поможет сократить ... Земля


Специалист из Московского авиационного института Г.Г.Федотов считает, что с помощью гравитационного поля Земли можно так ускорить космический корабль, что он гораздо быстрее долетит до дальних планет. Явление, открытое еще давно, состоит в том, что если космический корабль пролетит мимо какой-нибудь планеты, на строго определенном расстоянии от нее и в нужном направлении, то он получит импульс, который может ускорить его прибытие в пункт назначения. К сожалению, часто использовать такие импульсы от других планет не удается: нужно, чтобы та или иная планета оказалась в момент запуска корабля с Земли в совершенно определенном месте своей орбиты. Г.Г.Федоров предлагает использовать гравитационный импульс от самой Земли, тогда удачные условия для маневра могли бы возникать гораздо чаще.

Время полета до дальних планет поможет сократить ... Земля

По мнению Федорова, орбита космического аппарата должна состоять из трех участков. Сначала ракета-носитель типа "Союз" доставляет космический аппарат на околоземную орбиту. Затем первая ступень - разгонный блок с химическим двигателем - выводит аппарат из гравитационного поля Земли. После этого в действие вступает плазменный электродвигатель. С помощью энергии, которую собирают солнечные батареи, он ионизирует ксенон, его ионы ускоряются электрическим полем и вылетают из сопла, ускоряя космический корабль. Этот двигатель разгоняет аппарат, который двигается вокруг Солнца, по орбите, близкой к орбите Земли. Спустя примерно год после запуска аппарат догоняет Землю и снова входит в ее гравитационное поле, но уже под другим углом. В результате, как камень в праще, он получает импульс, ускоряющий движение к планете назначения. Далее на трассе перелета Земля-планета будет работать тот же плазменный двигатель, а для торможения и перехода на орбиту вокруг планеты сработает третья ступень с химическим двигателем.

По расчетам, время полета к Юпитеру можно сократить на два года, и оно составит чуть меньше четырех лет, полет к Сатурну займет около семи лет, а Урана удастся достигнуть за 18 лет. Об этом сообщает агентство "Информнаука".

© inauka.ru / 2007-09-06


Просмотров: 2163
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Сентябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы