Статистика





Европейский космический аппарат Rosetta приближается к Земле


Европейский космический аппарат Rosetta предстоящей ночью совершит второй облет вокруг нашей планеты, после чего возьмет курс к основной цели своего полета. Аппарат Rosetta запущен европейским космическим агентством 2 марта 2004 г, цель его полёта — исследование кометы 67P/ Чурюмова — Герасименко.

Аппарат состоит из двух частей: собственно зонда Rosetta и спускаемого аппарата Philae. Название зонда происходит от знаменитого Розеттского камня — легендарного артефакта, с помощью которого учёные смогли расшифровать древнеегипетские иероглифы. С помощью же космического аппарата ученые надеются узнать как выглядела Солнечная система до того, как сформировались планеты.

По расчетам специалистов, в точке максимального сближения с Землей Rosetta окажется в 23.57 по московскому времени, когда аппарат пролетит над Тихим океаном на высоте в 5 301 км.

Европейский космический аппарат Rosetta приближается к Земле

Встреча с кометой произойдет в 2014 г, тогда аппарат должен приблизиться к комете и запустить к ней спускаемый модуль. Philae подойдет к комете с относительной скоростью 1 м/с и при контакте с поверхностью выпустит два гарпуна, так как слабая гравитация кометы не способна удержать аппарат, и он может просто отскочить.

После высадки Philae начнет свою научную миссию:
* определение параметров ядра кометы;
* исследование химического состава;
* изучение изменения активности кометы со временем.

Для исследования химического состава ядра кометы, Philae оборудован печью. Образцы разогреваются в ней до температуры 800°C, что позволит сделать максимально точный спектральный анализ.

Стоит заметить, что миссия «Rosetta весьма сложна. Ее полет включает в себя множество маневров на орбите с использованием гравитационого поля Земли и Марса, причем даже небольшие отклонения могут повлиять на успех миссии.

Европейские координаторы миссии говорят, что последний третий облет аппарата вокруг Земли состоится 13 ноября 2009 года.

© cybersecurity.ru / 2007-11-12


Просмотров: 2206
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Ноябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы