Статистика





V международная научно-практическая конференция «Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика»


С 5 по 7 сентября 2007 года в Рязани будет проходить V международная научно-практическая конференция «Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика», посвященная 150-летию со дня рождения К. Э. Циолковского.

Помимо вопросов ракетостроения, на мероприятии будут обсуждать и будущий пилотируемый полет на Марс. Главный баллистик Центра управления полетами Николай Иванов выступит с докладом об особенностях баллистических схем пилотируемой экспедиции на Марс, которые, в частности, позволяют сократить суммарные сроки полета и обеспечить быстрое прохождение кораблем с экипажем на борту опасных областей космического пространства, таких, например, как зоны радиационных поясов Земли.

«Построение баллистических схем осуществлялось в соответствии с требованиями выдвинутой концепции марсианской экспедиции, согласно которым сроки пилотируемого полета не должны превышать 2 лет, а начальная масса полностью снаряженного корабля при его отлете от Земли должна быть не более 600 тонн», уточнил Иванов.

В этом году к традиционным секциям «Ракетостроение и космонавтика», «Космическое приборостроение» и «Дистанционное зондирование Земли из космоса» прибавятся две новые: «Творческое наследие Циолковского» и «Молодежь и космос». Во время работы последней секции 20 молодых специалистов выступят с докладами по инновационным проектам, из которых будут отобраны 6 лучших. Победители получат гранты в размере 200 тыс. рублей.

Пленарные заседания и работы по секциям пройдут 5 и 6 сентября. 7 сентября участники конференции побывают в селе Ижевское на торжественном мероприятии, посвященном юбилею великого ученого, сообщает пресс-служба правительства Рязанской области.

Юбилейная конференция привлекла внимание ученых, исследователей космической отрасли и специалистов из многих стран мира. Не остались равнодушными и космонавты, которые несут орбитальную вахту на МКС, они заранее записали и сбросили на Землю приветствие, которое участники и гости научного форума заслушают на пленарном заседании.

© spacenews.ru / 2007-09-06


Просмотров: 2190
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Сентябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы