Статистика





Лента новостей


NASA уточнило вероятность встречи астероида Apophis с Землей в 2036 году


Как сообщает пресс-служба NASA, Стив Чесли (Steve Chesley) и Пол Чодас (Paul Chodas) из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене (Калифорния) использовали обновленные данные телескопных наблюдений для расчета орбиты астероида Apophis.

По их рассчетам, вероятность столкновения этого астероида с Землей в 2036 году составляет около 1:250 000, что существенно меньше ранее определенной вероятности 1:45 000.

Предложено пересмотреть энтропию Вселенной на два порядка


Час Иган (Chas A. Egan) и Чарльз Лайнвейвер (Charles H. Lineweaver) из Австралийского национального университета представили работу, в которой предлагается пересмотреть текущее значение энтропии Вселенной сразу на два порядка (в сторону увеличения).

Понятие "энтропия" изначально было введено в физике для обозначения меры диссипации энергии. В широком смысле часто трактуется как показатель упорядоченности системы.

Предложение о пересмотре значения энтропии Вселенной основывается, по мысли авторов работы, на пересмотре характера распределения сверхмассивных чёрных дыр - гипотетических объектов, возможность существования которых постулируется в современной физике.

Солнце вновь совсем очистилось от пятен


По состоянию на 4 октября 2009 года на солнечном диске вновь нет ни единого пятна.

В общей сложности, по данным Space Weather, на сегодняшний день доля дней в 2009 году, в течение которых на Солнце вообще отсутствовали пятна, достигает 78%.

В Канаде заработал астрономический детектор с рекордной чувствительностью


Как сообщает пресс-служба университета Монреаля (Канада), в университете разработан астрономический ПЗС-детектор света с рекордной на сегодняшний день чувствительностью.

Информации о самом детекторе приводится немного - в частности, не указывается его чувствительность к фотонам различных спектральных диапазонов. Сообщается, что его установка на телескопе обсерватории Mont-Mégantic позволит регистрировать количество света, которое можно было бы обеспечить удвоением диаметра апертуры телескопа.

Поток данных контроллера - 25 гигабит в секунду, точность сигналов, используемых для управления ПЗС-чипом, в 500 раз выше, чем в "обычных" контроллерах.

Маркетинг детектора будет осуществляться через молодую компанию Photon etc. - на её сайте информация о новом детекторе и его характеристиках пока отсутствует.

Рост активности Солнца оказался недолгим


По данным солнечной обсерватории SOHO, к 29 сентября 2009 года одна из двух групп солнечных пятен - группа №1026 - окончательно исчезла с солнечного диска. В настоящее время на нём ещё продолжает сохраняться крошечная группа №1027.

Признаков скорого появления пятен в большом количестве, что могло бы стать индикатором нарастания активности светила, не наблюдается.

© rnd.cnews.ru / 2009-10-09


Просмотров: 4430
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы