Статистика





Американцы разбомбили Луну


Самая мощная в истории освоения космоса «бомбардировка» Луны жителями Земли. Ступень ракеты Atlas V и аппарат LCROSS с большой скоростью врезались в лунную поверхность, выбив столб пыли высотой несколько километров, который позволит многое узнать о строении Луны.

Как не раз писала «Газета.Ru», вместе с космическим аппаратом LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter, «лунный разведывательный орбитальный аппарат») в июне нынешнего года NASA запустило к Луне и аппарат LCROSS. Название этого зонда является сокращением от фразы Lunar Crater Observation and Sensing Satellite, что переводится как «спутник для изучения и зондирования лунных кратеров». Довольно скоро после запуска этот спутник отстыковался от своего попутчика и до 5 утра мск нынешней пятницы находился в полете вместе со ступенью ракеты Atlas V под названием Centaur. Затем аппарат отстыковался от ступени, и сначала Centaur, а потом и сам зонд были направлены с большой скоростью, порядка нескольких километров в секунду, на Луну.

Около 15.31 оба этих предмета по очереди, как и было запланировано, упали на поверхность космического тела.

Цель этого эксперимента предельно проста: в результате мощного удара с лунной поверхности был выбит огромный столб пыли, который наблюдался LCROSS до собственного падения, LRO, а также наземными телескопами. Результаты анализа наблюдений должны появиться в самое ближайшее время.

Самым большим успехом этого эксперимента станет обнаружение в столбе пыли частиц льда. Главная задача миссий LRO и LCROSS заключается в поиске ресурсов для будущего освоения естественного спутника Земли. Руководители NASA не раз отмечали, что эти миссии направлены не на исследование, а на освоение Луны.

Американцы разбомбили Луну

Место удара выбиралось очень тщательно, и решающую роль в выборе сыграли результаты, полученные с помощью прибора Института космических исследований РАН – нейтронного детектора LEND, который находится на борту LRO. По данным, полученным в первые месяцы работы детектора, была построена карта распределения нейтронного потока в районе южного полюса, по которой можно сделать выводы о наличии водорода на небольших глубинах. Оказалось, что теория, по которой вода на Луне находится в затененных областях, то есть на дне кратеров, куда ее занесли кометы, не верна, так как величина нейтронного потока (а следовательно, и количество водорода близко к поверхности Луны) не показала никакой корреляции с «холодными ловушками».

Впрочем, по данным LEND, наибольшее количество водорода в районе южного полюса было обнаружено близ кратера Cabeus.

Именно там после долгих дебатов и одного переноса места падения LCROSS и было в результате решено провести «бомбардировку» Луны.

Стоит отметить, что к этому событию было приковано огромное внимание не только людей, имеющих отношение к астрономии и космонавтике. Большинство англоязычных СМИ обязательно уделили внимание предстоящему падению сразу двух земных предметов на поверхность Луны. На официальном сайте NASA велась прямая видеотрансляция этого события. В США, несмотря на раннее утро (7.30), во многих штатах были открыты специальные пункты для публичного наблюдения за этим событием с использованием телескопов разной мощности. Подобные пункты были также организованы в соседней Канаде, а также в Японии и Индии – странах, чьи космические аппараты совсем недавно летали вокруг Луны. Напомним, что в конце августа связь с индийским аппаратом «Чандраян-1», увы, была потеряна задолго до того, как он должен был выработать свой ресурс, а японский зонд «Кагуя» в июне завершил свое существование тем, что, как сейчас LCROSS и Centaur, врезался в лунную поверхность. Кстати, подобным образом уже завершали свои миссии два лунных аппарата – европейский SMART-1 и китайский «Чанъэ-1».

Корреспондент «Газеты.Ru» наблюдал за нынешней «бомбардировкой» Луны в Институте космических исследований РАН, где по случаю завершения миссии LCROSS был объявлен специальный семинар. В рамках мероприятия была осуществлена трансляция падения зонда на Луну из NASA. Увы, то, что американское агентство транслировало на весь мир, в целом оставило чувство небольшого разочарования.

Ничего необычного, кроме того, что в какой-то момент экран, на который шла картинка с падающего зонда, стал белым, не было.

Камеры быстро переключились в Центр управления полетами NASA, где радостные сотрудники поздравляли друг друга и объявили о завершении миссии LCROSS.

Первые серьезные результаты ожидаются в начале декабря, когда в США пройдет специальная научная конференция.

© gazeta.ru / 2009-10-09


Просмотров: 4682
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы