Статистика





Lunar Exploration Orbiter вскоре отправится на Луну


Луна становится оживленным местом. Уже в 2008 году NASA планирует запустить к Луне еще один зонд - Lunar Reconnaissance Orbiter, а в 2020 году планируется возвращение человека на Луну. Германия, член Европейского Космического Агентства, также объявила о своих намерениях поучаствовать в «лунной гонке». Немецкие ученые заявили, что они готовят к запуску на орбиту Луны аппарат Lunar Exploration Orbiter. Если все пойдет по плану, то в 2012 году ночное светило приобретет еще один искусственный спутник.

Lunar Exploration Orbiter будет состоять из двух аппаратов обращающихся вокруг Луны в специальном порядке, которые будут одновременно снимать поверхность Луны, что позволит получать стереоскопические снимки. То есть появится возможность увидеть Луну в 3-х измерениях! Эта миссия будет схожей со стереомиссией NASA, направленной на изучения Солнца.

Также при помощи аппаратов будет возможным изучение магнитного и гравитационного полей Луны в 3-х измерениях как вокруг ближней стороны Луны, так и дальней. Вес главного спутника будет составлять 500 кг, второй спутник будет весить меньше – всего 150 кг, на нем будут размещены дублирующие инструменты для измерения гравитационного и магнитного полей.

Lunar Exploration Orbiter вскоре отправится на Луну

На главном спутнике будет размещен микроволновый радар, который позволит заглянуть под лунную поверхность на глубину несколько сотен метров. На максимальной глубине аппарат сможет различить образования двухметрового размера, на минимальной глубине разрешающая способность аппарата составит всего несколько миллиметров. Это поможет ученым выяснить распределения камней и частиц и измерить возраст ударных кратеров.

Lunar Exploration Orbiter (LEO) построит трехмерные карты поверхности Луны в высоком разрешении и разных спектральных диапазонах. Продолжительность миссии составит 4 года, чего вполне будет достаточно для обнаружения новых ударных кратеров и других геологических образований.

© universetoday.com / 2007-08-28


Просмотров: 3208
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Август 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы