Статистика





Побочные продукты «зеленых человечков»


Мы представляет обзор важных открытий и проектов, появившихся благодаря ученым, которые занимаются поиском внеземных цивилизаций.

50 лет назад, в сентябре 1959 года, в престижном журнале Nature была опубликована первая в истории научная статья, посвященная проблеме поиска внеземных цивилизаций. Ее авторы, Коккони и Моррисон, пришли к выводу о том, что единственный практически осуществимый канал связи между двумя цивилизациями, разделенными межзвездными расстояниями, может быть установлен с помощью электромагнитных волн. В работе утверждалось, что для связи должны использоваться волны короче 300 м и длиннее 3 см.

Побочные продукты «зеленых человечков»

Эта статья положила начало исследованиям, которые выделились в отдельную область деятельности, получившую название SETI (сокращение от английского Search for Extra-Terrestrial Intelligence – поиск внеземной цивилизации). В рамках работы в этом направлении астрономы пока не добились успеха в виде налаживания контактов с «зелеными человечками». Зато параллельно с этой деятельностью осуществлен ряд достижений, важных открытий и реализованных проектов. Обзор некоторых из них «Газета.Ru» предлагает вашему вниманию.

ОТКРЫТИЕ ПУЛЬСАРОВ

В 1967 году британская аспирантка Джоселин Белл, которая занималась поиском быстрых флуктуации радиоизлучений от космических источников, попадающих в поле зрения телескопа при суточном вращении Земли, обнаружила источник, выдававший излучение со строгой периодичностью. Четкие импульсы, приходящие из космоса, не могли не натолкнуть Белл и ее научного руководителя Энтони Хьюиша на мысль, что это проявление внеземного разума, и потому работа с этими импульсами была строго засекречена. Объект же получил имя LGM-1 (сокращение от Little Green Men – маленькие зеленые человечки).

Но вскоре были обнаружены другие периодичные источники, и Хьюиш пришел к выводу, что это не что иное, как неизвестный до этого момента класс объектов.

Побочные продукты «зеленых человечков»
Сигналы от пульсара

Эти источники периодического излучения получили название пульсары. Впоследствии было установлено, что пульсар – это быстро вращающаяся нейтронная звезда, которая испускает узконаправленные потоки излучения. В результате вращения нейтронной звезды поток попадает в поле зрения внешнего наблюдателя через равные промежутки времени, и образуются периодические «сигналы» пульсара. На данный момент известны около 1800 пульсаров, большая часть из них была обнаружена по периодическому радиоизлучению. Существуют также пульсары, которые излучают не только в радио-, но и в рентгеновском и гамма-диапазоне.

За открытие пульсаров Хьюиш в 1974 году получил Нобелевскую премию.

ПЛАНЕТЫ, ПОДОБНЫЕ ЗЕМЛЕ

Великий Галилео Галилей 400 лет назад обнаружил спутники у планет Солнечной системы, а сейчас человечество знает планеты у других звезд, помимо Солнца. С середины 90-х годов прошлого века астрономы открыли уже около трех сотен планет у других звезд нашей галактики, регулярно пополняя соответствующий список.

Вот только до недавнего времени ученые находили газовые планеты-гиганты, которые больше похожи на Юпитер и Сатурн, нежели на Землю. Но в 2009 году французский спутник COROT обнаружил экзопланету (ее название – COROT-Exo-7b), масса которой превышает массу Земли всего в пять раз, при этом ее плотность очень близка к плотности Земли. Это свидетельствует о том, что каменные планеты, подобные Земле, Меркурию, Венере и Марсу, бывают не только в Солнечной системе.

Незадолго до этого с помощью спектрометра высокого разрешения HARPS, установленного на 3,6-метровом телескопе Европейской Южной обсерватории на чилийской горе Ла-Силла, ученые нашли в системе Gliese 581 планету, которая лишь на четверть крупнее Земли.

Кроме того, астрономы научились находить планеты не только в нашей галактике, но и в других. «Первой ласточкой» стала звезда PA-99-N2 из галактики Андромеды, у которой обнаружена планета массой 6,34 массы Юпитера.

ТЕЛЕСКОП KEPLER

Специально для поиска у других звезд планет, подобных Земле, NASA в марте нынешнего года был запущен космический телескоп Kepler. Тестовые наблюдения показали, что инструмент дает высокую точность при наблюдениях за звездами.

В своих поисках «других Земель» Kepler опирается на метод транзитов, главный принцип которого заключается в ослаблении света звезды в случае прохода планеты по ее диску. Для того чтобы на Земле и в ее окрестностях можно было заметить этот эффект, орбита планеты должна находиться под очень маленьким углом к лучу зрения. Таким образом, чтобы обнаружить подобные звезды, необходимо изучить как можно больше объектов, что и входит в планы телескопа, который поначалу должен следить более чем за ста тысячами небесных светил.

БАКТЕРИИ С МАРСА

В 1984 году в Антарктиде был найден метеорит, который, судя по его составу, сформировался на Марсе, после чего покинул эту планету и отправился в межпланетный полет, который завершился падением на Землю. В 1996 году стало известно, что на этом метеорите, который по нумерации получил имя ALH84001, были обнаружены окаменевшие бактерии.

До сих пор неизвестно, свидетельствуют ли эти бактерии о том, что на Марсе была или есть жизнь, или же бактерии попали на метеорит уже на Земле, после его падения.

Но шум в мировых СМИ поднялся настолько большой, что даже Билл Клинтон, бывший в то время президентом США, на своей пресс-конференции упомянул об этой истории, заявив: «Сегодня скалистый камень №84001 вещает нам через все эти миллиарды лет и миллионы миль. Он говорит о возможности жизни в космосе. Это, несомненно, будет одним из самых потрясающих проникновений в нашу Вселенную, когда-либо раскрытых наукой».

Отрадно, что руководители стран периодически интересуются астрономией. Нельзя не вспомнить, как в марте 2007 года президент, ныне премьер-министр России, Владимир Путин признался, что очень огорчен тем фактом, что через несколько миллиардов лет Солнце превратится в «белого карлика».

ВОДА НА МАРСЕ

Ответ на вопрос «есть ли жизнь на Марсе» еще не получен, а вот то, что там есть вода, – неоспоримый факт, который установили приборы (в том числе и российский нейтронный детектор HEND) на борту американских марсоходов. Причем если в хороший телескоп можно даже увидеть ледяные полярные шапки, что позволяло сделать вывод о содержании воды на Марсе в полярных областях, то недавно было объявлено об обнаружении чистого льда на дне марсианских кратеров, расположенных в средних широтах, между марсианским экватором и полюсом.

Существование же воды, как известно, является необходимым условием для жизни, и ее обнаружение на Марсе существенно повышает вероятность того, что там были или есть живые организмы, хоть самые примитивные.

УРАВНЕНИЕ ДРЕЙКА

В 1960 году американский ученый Фрэнк Дональд Дрейк вывел эмпирическую формулу для оценки числа цивилизаций в галактике, с которыми у жителей Земли есть шанс вступить в контакт. Формула выглядит так:

Побочные продукты «зеленых человечков»

где:
N – количество цивилизаций, с которыми у нас есть шанс вступить в контакт;
R – скорость формирования звёзд в нашей Галактике (сколько звёзд в год образуется?);
fp – доля звёзд, обладающих планетами;
ne – среднее количество планет (и спутников) с подходящими условиями на одну звезду, обладающую планетами;
fl – вероятность зарождения жизни на планете с подходящими условиями;
fi – вероятность возникновения разумных форм жизни на планете, на которой есть жизнь;
fc – отношение количества планет, разумные жители которых способны к контакту и ищут его, к количеству планет, на которых есть разумная жизнь;
L – время жизни такой цивилизации.

При современном развитии науки достоверно можно определить только два параметра: R и fp. Значения остальных коэффициентов можно только предполагать. Тем не менее эта оценка была использована как доказательство существования внеземной цивилизации (хотя Дрейк совершенно не вкладывал в нее такого значения) и позволила активистам программы SETI получить солидное финансирование на исследования в области поиска внеземных цивилизаций.

Кстати, иногда уравнение Дрейка можно в шутку использовать для решения других вопросов, например для оценки вероятности познакомиться с девушками, находясь в баре, в соответствии с эпизодом из американского сериала The Big Bang Theory.

ПОСЛАНИЕ АРЕСИБО

16 ноября 1974 года из обсерватории Аресибо в направлении M13, одного из ближайших шаровых звездных скоплений нашей Галактики, был послан радиосигнал. В этом сообщении, которое помимо Франка Дональда Дрейка составлял известный американский астроном и популяризатор науки Карл Саган, содержится информация следующих вещах:
– атомные числа (число протонов в ядре атома) элементов водород, углерод, азот, кислород и фосфор;
– формулы сахарозы и основания нуклеотидов в дезоксирибонуклеидной кислоте;
– количество нуклеотидов ДНК и другую информацию по ДНК;
– человек;
– солнечная система;
– радиотелескоп в Аресибо и размеры передающей антенны.

Побочные продукты «зеленых человечков»
Послание Аресибо (на рисунке представлено цветовое разделение частей, оригинальное послание не содержало цветной информации)

До скопления радиосигнал будет идти 25000 лет.

Поэтому данный эксперимент был направлен, скорее, не на установление контакта с внеземными цивилизациями, а на демонстрацию возможностей человечества.

«ВОЯДЖЕРЫ»

В 1977 году с Земли были запущены два космических аппарата, «Вояджер-1» и «Вояджер-2». Помимо научной аппаратуры на борту каждого из зондов находится золотой диск, содержащий информацию о Земле, ее звуки, знаменитые музыкальные произведения и приветствия на 54 языках.

Побочные продукты «зеленых человечков»
Золотой диск на борту "Вояджеров"

Оба аппарата успешно отработали и продолжают отрабатывать свою научную программу, которая заключалась в получении с близкого расстояния изображений планет-гигантов и объектов на границе Солнечной системы. В скором времени аппараты сойдут с орбиты вокруг Солнца и отправятся в глубины галактики, где, может быть, кто-нибудь их обнаружит, получит диск и сможет расшифровать имеющуюся на нем информацию.

«ОГО-ГО!»

В 1977 году во время работы в рамках программы SETI на радиотелескопе в штате Огайо ученый Джерри Эйман неожиданно зарегистрировал от одного источника периодический сигнал продолжительностью чуть больше минуты. Если внеземные цивилизации и могут отправлять сигналы, то они сделали бы это похожим образом. Наблюдатель был так потрясен, что на листе с данными написал «Wow!» (в русской литературе этот сигнал называют «Ого-го!»).

Побочные продукты «зеленых человечков»
Лист с данными


Этот объект впоследствии не давал ничего подобного, так что, по-видимому, сигнал является удачным отражение радиосигнала от малых тел Солнечной системы.

SETI У КАЖДОГО ДОМА

В XXI веке, в эпоху информационных технологий, каждый может внести свой вклад в поиск внеземных цивилизаций. Очевидно, что «инопланетяне», если они существуют, будут давать о себе знать периодическими сигналами, причем, как показано в работе 1959 года, в радиодиапазоне. Существует огромное количество наблюдательных данных с радиотелескопов, которые в силу ограниченности вычислительных ресурсов обсерваторий и их информационных центров никак не получается обработать. В результате в 1995 году стартовал некоммерческий научный проект SETI@home, в рамках которого любой пользователь, имеющий выход в интернет, может скачать соответствующую программу, которая сделает его компьютер частью суперкомпьютера, обрабатывающего радионаблюдения. Принцип работы заключается в том, что специальная программа просматривает радиосигналы и проверяет их на наличие признаков того, что эти сигналы являются искусственными.

Есть ли во Вселенной жизнь не только на Земле или нет, человечество, в силу огромных расстояний в ней, может никогда и не узнать. Верить в то, что внеземной разум существует или не существует – дело каждого человека, главное при этом не увлекаться «летающими тарелками» и другими НЛО, которые не имеют отношения к реальной науке. Мы же завершим наш обзор фразой американского карикатуриста Билла Уоттерсона: «Самое верное доказательство существования внеземного разума – что никто во всей Вселенной не пробует установить с нами контакт».

© gazeta.ru


Категория: Статьи
Просмотров: 9670
Комментарии: 3
Hаписал: Kumedilos, Комментариев: 0, Новостей: 0
Здесь такой случай.
Милая барышня разбивает трёх уродов. Подребнее тут kruuto.ru/22

Здесь такой случай.
Милая барышня разбивает трёх уродов. Подребнее тут kruuto.ru/22

Hаписал: NikolaIbW, Комментариев: 0, Новостей: 0
у кого є свій хороший адвокат знайомий порадьте з трудових справ ?

Hаписал: Anonymous, Комментариев: 0, Новостей: 0
dsfs shttp://www.ptwatches.co.uk

http://www.ptwatches.co.uk



Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы