Статистика





Планеты из диска: первый миллион


Благодаря телескопу Spitzer удалось наблюдать образование ранних планет у молодой (всего около миллиона лет), похожей на Солнце звезды.

Орбитальный инфракрасный телескоп Spitzer на расстоянии всего лишь 450 световых лет от нас зафиксировал необычную звездную систему UX Tau A. Необычность ее в том, что центральная звезда относится к солнечному типу, хотя пока насчитывает лишь около миллиона лет от роду. По мнению ряда астрономов, она уже окружена молодыми планетами – так что изучение UX Tau A A поможет заглянуть в прошлое нашей родной Солнечной системы.

Планеты из диска: первый миллион
Молодая звездная система глазами художника

На снимках протопланетного диска можно увидеть пустотный провал, видимо, занятый уже сформировавшимися планетами. Считается, что именно из газопылевого диска, частицы которого постепенно притягиваются силами гравитации, образуются ядра планет. Плотные ядра уже действуют наподобие «космических пылесосов», еще более активно захватывая и удерживая все новые частицы. В UX Tau A замечены, судя по всему, именно следы работы таких «пылесосов» - обширные области сравнительно чистого пространства.

По полученным данным, протопланетный диск в UX Tau A простирается на расстояние от 0,2 до 56 астрономических единиц от материнской звезды (астрономическая единица равна дистанции от Земли до Солнца). Это соответствует расстояниям от Солнца до Меркурия и Плутона, соответственно. Область чистого пространства разделяют диск на две части.

Планеты из диска: первый миллион
Spitzer в деле

Интересно, что ранее астрономы уже наблюдали похожие диски, однако это первый, разделенный именно надвое – а предыдущие выглядели скорее как бублики с дырками, то есть чистое пространство располагалось посередине. Это дало почву для появления гипотезы о процессе фотоэвапорации, при котором излучение звезды раскаляет частицы газа и испаряет их. Однако находка в системе UX Tau A показывает, что пыль сохраняется в области, более близкой к звезде, чем область чистого пространства – а значит, фотоэвапорация при этом вряд ли происходит.

Это лишь одно из множества открытий, совершенных благодаря телескопу Spitzer, который предназначен как раз для исследования далеких звезд и их планетных систем.

© popmech.ru / 2007-12-09


Просмотров: 2348
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Декабрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы